Презентация книги Николая Шаклеина «В сокрушительном вихре эпохи»
Главная/ Новости/
Презентация книги Николая...

Презентация книги Николая Шаклеина «В сокрушительном вихре эпохи»

23 апреля в Кирово-Чепецкой библиотеке имени Н. Островского состоялась презентация книги «В сокрушительном вихре эпохи», написанной по материалам биографии Николая Шаклеина - директора Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктора юридических наук, Почетного работника прокуратуры СССР, Заслуженного юриста России, председателя Кировского регионального отделения Ассоциация юристов России.

Николай Иванович – уроженец Кирово-Чепецкого (в ту пору – Просницкого) района, и земляки Николая Шаклеина пригласили автора книги, секретаря Союза писателей России Светлану Ухову, а также литературного редактора, советника губернатора Кировской области Василия Смирнова рассказать о том, как создавалось произведение.

пл2.jpg

Светлана Ухова призналась, что писала книгу более пяти лет, а выбор героя не стал случайным: судьба Николая Шаклеина интересна не только тем, что он многие годы находился на ответственной работе в высших эшелонах власти, но и тем, что в это время в стране происходили события исторической значимости и Николаю Ивановичу довелось быть в их «эпицентре».

Во время презентации гости вручили заведующей библиотекой О.А. Гороховой несколько книг от имени Николая Шаклеина в подарок. Участники встречи смогли также приобрести книги себе на память и получить автограф автора.

Напомним, что в конце марта презентация книги «В сокрушительном вихре эпохи» состоялась в Кировской ордена Почёта государственной универсальной областной научной библиотеке имени А.И. Герцена.

На презентации выступили те, кто долгие годы трудился рядом с Николаем Ивановичем: президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников; глава областного отделения Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, а в годы губернаторства Николая Ивановича – его заместитель Александр Галицких; Николай Ефремов, прокурор Кировской области в 1987-2002 гг., впоследствии - заместитель председателя Законодательного Собрания Кировской области.

Своими впечатлениями от книги поделились преподаватели и сотрудники Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Юрий Петухов и Алевтина Вожегова, председатель совета молодых юристов Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России Насими Назаров, директор библиотеки имени А.И. Герцена Наталья Стрельникова.

Выступающие подчеркивали: книга «В сокрушительном вихре эпохи» не только раскрывает личность ее главного героя, но и дает картину происходивших в стране событий, а потому содержит уникальный материал для всех, кого интересует новейшая история России.

Читайте также