Противодействие экстремистской деятельности: опыт, проблемы, перспективы – онлайн круглый стол
Главная/ Новости/
Противодействие экстремис...

Противодействие экстремистской деятельности: опыт, проблемы, перспективы – онлайн круглый стол

В формате видеосвязи состоялось заседание круглого «Противодействие экстремистской деятельности: опыт, проблемы, перспективы».

Мероприятие организовано кафедрой конституционного и муниципального права при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и было посвящено одному из ключевых направлений обеспечения государственной и общественной безопасности в России на современном этапе общественно-политического и социально-экономического развития государства.

Открыл заседание круглого стола доцент кафедры конституционного и муниципального права Андрей Будаев.

«Подобные научные мероприятия кафедры стали уже традиционными и являются неотъемлемой компонентой формирования профессиональных компетенций современного юриста» - отметил он.

Гостями круглого стола стали депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Выборный, начальник Управления безопасности Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Олег Чайка, а также начальник Военно-учебного центра Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Роман Даниленко.

В своем выступлении Анатолий Выборный раскрыл основные направления деятельности Государственной Думы в сфере законодательного регулирования противодействия экстремизму и терроризму, отметил важность совместных усилий парламентариев государств-участников СНГ, направленных на выработку адекватных мер, препятствующих распространению данной угрозы.


«За последние 15 лет было принято 25 федеральных законов в данной сфере. В настоящее время в Государственной Думе на рассмотрении находятся 6 проектов, направленных на совершенствование законодательства о противодействии финансирования терроризма.

В мире почти не осталось стран, не затронутых терроризмом. Помимо совершения самих актов насилия, террористические группировки занимаются сбором и аккумулированием средств, вербовкой сторонников и исполнителей. Эти вызовы требуют комплексных действий на основе единого и равноправного международного сотрудничества.

В рамках ОДКБ инициирован процесс гармонизации и сближения законодательства стран-участниц. Например, договорились о создании Единого списка организаций, признанных террористическими. Это даст возможность исключить ситуации, когда террористическая организация, запрещенная в одном государстве – члене ОДКБ, будет являться легальной в другом.

Между тем, угроза терроризма не иллюзорна. В последние годы нашему государству удается эффективно противостоять этому злу. В 2019 году было предотвращено 57 преступлений террористической направленности. В России накоплен большой опыт борьбы с экстремизмом, которым она готова делиться. И мы видим, что власти других государств все чаще обращаются к Москве за помощью в вопросах обеспечения безопасности», – отметил Выборный.

Депутат также отметил, что в связи с последними событиями вокруг пандемии коронавируса в мире Россия начала подготовку к «взрывному» развитию ситуации. «Это еще один вызов – не менее опасный, чем экстремизм. Но я уверен, наша страна в очередной раз докажет, что является достойным гарантом обеспечения безопасности. Россия победила террористический хаос. На очереди – пандемический».

Выступление начальника Управления безопасности Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Олега Чайки было посвящено профилактике распространения экстремистских идей в молодежной среде, в том числе среди студентов, а также недопущения вовлечения юношей и девушек в противоправную деятельность.

Начальник Военно-учебного центра Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Роман Даниленко охарактеризовал роль и степень участия Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе против международных террористических формирований.

Доклад заведующего кафедрой конституционного и муниципального права Валентины Комаровой был посвящен противодействию такой новой угрозе современного государства и общества, как биоэкстремизм и терроризм.

В рамках онлайн круглого стола состоялось подведение итогов одноименного конкурса студенческих работ и выступления студентов-победителей и участников конкурса: Вадима Чиркова, студента 5 курса Института публичного права и управления с работой на тему «Противодействие экстремистской деятельности в сети интернет» и Романа Чеботарёва, студента 2 курса Института публичного права и управления с работой на тему «Юридическая ответственность за осуществление экстремистской деятельности».

Читайте также