Реагирование на изменения Северного Ледовитого океана: канадский и российский опыт и вызовы
Главная/ Новости/
Реагирование на изменения...

Реагирование на изменения Северного Ледовитого океана: канадский и российский опыт и вызовы

1-2 декабря 2018 г. в г. Монреале (Канада) состоялись практический семинар «Реагирование на изменения Северного Ледовитого океана: канадский и российский опыт и вызовы» (“Responding to a Changing Arctic Ocean: Canadian and Russian Experiences and Challenges”) и конференция «Интересы России в Арктике: последствия для приарктических отношений и международной политики Канады в Арктике» (“Russia’s Arctic Interests: Implications for Circumpolar Relations and Canada’s Arctic Foreign Policy”), организованные Монреальским университетом и Университетом Дэлхаузи.

Старший преподаватель кафедры международного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Эльвин Теймуров принял участие в конференции и выступил на практическом семинаре с докладом, посвященным проблемам установления морских охраняемых районов и иных зональных мер в Арктике.

Участие в семинаре и на конференции осуществлялось в рамках реализации совместного российско-канадского проекта по разработке проблем правового регулирования сотрудничества государств по вопросам развития Арктики, реализуемого с участием преподавателей кафедры международного права Университета. В частности, планируется исследовать правовое регулирование сотрудничества по восьми основным тематическим блокам: морские границы и юрисдикция; регулирование судоходства; разработка нефти и газа; рыболовство; морские охраняемые районы и иные зональные меры; права и законные интересы коренных народов; обеспечение безопасности; изменение климата.

В период командировки были установлены деловые контакты с представителями указанных университетов и согласован план дальнейшей работы по проекту.


Читайте также