Ректор МГЮА Виктор Блажеев поддержал идею создания рейтинга юридических вузов
Главная/ Новости/
Ректор МГЮА Виктор Блажее...

Ректор МГЮА Виктор Блажеев поддержал идею создания рейтинга юридических вузов

Источник: Российская газета

Сопредседатель Ассоциации юристов России, ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев поддержал отказ от Болонской системы. Он заявил, что юридическое образование должно быть непрерывным, и лучше всего для этого подходит специалитет. Беседа состоялась в рамках гостиной АЮР на Петербургском международном юридическом форуме. Также Виктор Блажеев согласился с идеей ввести рейтинг юридических вузов.

- Виктор Владимирович, сейчас у всех на слуху Болонский процесс. А что вы как ректор ведущего юридического вуза думаете по этому поводу, надо ли нам от него отказываться?

Виктор Блажеев: Я думаю, что сейчас наступило то время, когда нужно просто сделать осознанный выбор, учитывая традиции российского образования. Нужно создавать национальную модель, в том числе и юридического образования. И суть этой модели как раз состоит в том, что базой должна быть юридическая моноспециальность в силу разных причин. Первая причина: в силу фундаментальности юриспруденции и определенной логики дисциплин, которые мы преподаем. Второй момент связан с тем, что реализовать магистратуру могут не все вузы, и магистратура должна быть некой дополнительной опцией на базе специалитета. Третье: нужно снять прерывность юридического образования, потому что сейчас сначала бакалаврская подготовка по юриспруденции, потом два пути: либо иди в магистратуру, либо трудоустраивайся и работай. И не всегда эти пути пересекаются, поскольку не каждый человек, который работает, может вернуться в образование. Поэтому мне кажется, что должна быть моноспециальность, когда студент завершил обучение по специалитету и имеет право допуска к профессии. А с точки зрения профессионального роста, можно подключать дополнительные опции: это и магистратура, и аспирантура. Вот примерно такую модель мы видим, и у нас в этом направлении есть консолидированное мнение порядка 75 вузов, которые входят в Ассоциацию юридического образования.

- Скажется ли отказ от Болонского процесса на притоке иностранных студентов в российские вузы?

Виктор Блажеев: Мы поэтому и не говорим категорично относительно того, что должен быть только специалитет. Мы допускаем, что и бакалавриат может быть. У нас в этом направлении тоже есть определенный опыт. В свое время в Советском Союзе закон "Об образовании" как раз предусматривал то, что есть неполное высшее образование. Например, когда студент после третьего курса по тем или иным причинам был отчислен из вуза, ему выдавался диплом о неполном высшем образовании. С моей точки зрения, это и есть необходимый уровень бакалавриата, потому что до третьего курса как раз усваиваются ключевые дисциплины, которые формируют юриста. Это фундамент. Дальше уже идет определенная специализация. Кстати, Болонский процесс тоже не оперирует понятиями "бакалавр", "магистр". В Болонской декларации предусмотрено незавершенное и завершенное высшее образование. То есть два уровня.

- Недавно министр юстиции России Константин Чуйченко предложил ввести рейтинг юридических вузов. Что вы думаете по этому поводу?

Виктор Блажеев: Я положительно отношусь к этому. Более того, Ассоциация юристов России ведет такой рейтинг. Комиссию по качеству юридического образования возглавляет Сергей Степашин, и вот как раз им предложен рейтинг вузов по юридическому направлению. Сделали мы это для того, чтобы абитуриенты могли ориентироваться, в какие вузы поступать. Если вузы прошли общественную профессиональную аккредитацию, то они включаются в наш рейтинг, и это уже в известной степени гарантия качества юридической подготовки.

- На полях Петербургского международного экономического форума прозвучали предложения, что пора в вузах обучать "санкционных юристов". Будете в МГЮА что-то подобное вводить?

Виктор Блажеев: Мы долго спорили по этому поводу. Дело в том, что даже понятие "санкционное право" - это, по сути, не право. Это беспредел. Поэтому учить беспределу, а не правовым вещам, наверное, нельзя. С другой стороны, безусловно, противодействие, которое имеет место быть со стороны недружественных государств, нужно будет учитывать.

- Что вы могли бы пожелать молодым юристам, которые в эти непростые времена встали на путь юриспруденции?

Виктор Блажеев: Я бы, конечно, пожелал успехов и подтвердил правильность выбора, потому что юрист - это уникальная профессия, и она востребована. Кризис - это не только состояние, которое характеризуется дисбалансом. Но кризис это и точка роста. Из любого кризиса должен быть выход, и юрист в этом смысле ищет выход. Поэтому для юриста, в известной степени, это интересное время, это возможность выбрать пути дальнейшего роста, движения, развития. В этом смысле юридическая профессия очень востребована.