Состоялся круглый стол «Права и свободы человека в условиях развития цифровых технологий»
Главная/ Новости/
Состоялся круглый стол «П...

Состоялся круглый стол «Права и свободы человека в условиях развития цифровых технологий»

Кафедра теории государства и права совместно с Сообществом теоретиков права 1 февраля 2023 г. провели круглый стол «Права и свободы человека в условиях развития цифровых технологий».

Модераторами выступили доцент кафедры теории государства и права, к. ю. н. Анна Борисовна Козырева и ассистент кафедры теории государства и права Анастасия Игоревна Минаева.

В обсуждении приняли участие студенты первого курса Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). С докладами выступили студенты Института публичного права и управления: Лебеда Александр, Миков Иван, Федяев Илья и Карачевцев Никита, а также студент Института бизнес-права Парасенко Глеб. Другие студенты, присутствовавшие на заседании, приняли активное участие в обсуждении докладов.

Тематика круглого стола была посвящена актуальному вопросу цифровых прав и свобод граждан, в особенности – их нарушению, например, посредством злоупотребления при сборе и обработке персональных данных. Студенты предлагали способы предотвращения совершения таких правонарушений, активно делились впечатлениями и дискутировали.

Впечатлениями о круглом столе поделился Иван Миков:

«После посещения круглого стала у меня остались исключительно положительные впечатления. По моему мнению, такие мероприятия в высших учебных заведениях чрезвычайно важны, поскольку формируют в будущем специалисте целый спектр необходимых профессиональных качеств и навыков, в числе которых: способность нестандартно смотреть на ситуацию и подробно ее изучать, работать с юридическими доктринами и нормативно-правовой базой, аргументировать свою точку зрения и быстро отвечать на поставленный слушателями вопрос. А также стоит отметить формирование речи, дикции, развитие навыка публичного выступления, что очень важно для юриста».

Результатом круглого стола можно признать возникший у студентов интерес к изучению темы заседания. Многие участники выразили желание изучать в дальнейшем проблемы регулирования цифровых технологий.

Читайте также