Студенческая научно-практическая конференция «Социологическое сопровождение законотворческого процесса»
Главная/ Новости/
Студенческая научно-практ...

Студенческая научно-практическая конференция «Социологическое сопровождение законотворческого процесса»

4 декабря в МГЮА состоялась студенческая научно-практическая конференция «Социологическое сопровождение законотворческого процесса». Организатором мероприятия выступила кафедра философии и социологии МГЮА.

На заседании были заслушаны одиннадцать докладов; после каждого выступления разворачивалась творческая дискуссия. Выступающие раскрыли многомерные социологические измерения правотворческого процесса. Участники конференции осветили проблему соотношения человеческого фактора и объективных исторических тенденций в законотворческом процессе, прояснили условия эффективного законотворческого процесса. По результатам социологических исследований было констатировано низкое социальное доверие к конституционному строю Российской Федерации. По этой проблеме состоялась наиболее эмоциональная дискуссия. Отдельно был рассмотрен вопрос оптимизации функционирования бюрократии в современной России в соответствии с социологическими моделями М. Вебера и В. Парето.

8Z5A6556_1.jpg

На конференции развернулся бурный спор вокруг современных угроз и преимуществ, которые несет глобализация и технический прогресс в XXI веке. В частности, было установлена сложное и противоречивое взаимодействие национального права с глобальными правовыми моделями. Удалось классифицировать причины и условия, препятствующие внедрению правовых нововведений в современной России, а также указать на некоторые возможности уменьшения влияния этих негативных факторов. В рамках определения новых технологических условий существования современных обществ на конференции прозвучали идеи повышения инновационной безопасности российского социума. В частности, была рассмотрена многоаспектность цифровизации на современном этапе. Актуальным для современной инновационной эпохи стал поиск возможностей сведения к минимуму рисков внедрения искусственного интеллекта в социальную среду.

Студенты, участвующие в конференции, получили ценный и полезный опыт творческой аналитической работы, публичных выступлений, ведения дискуссии и аргументации. Участники конференции на основе анализа социологических данных сформулировали плодотворные идеи, касающиеся развития правовой системы России.

Читайте также