Студенческая теоретическая конференция «Научно-технологические трансформации в современном обществе: нравственно-философское осмысление и особенности правового регулирования»
Главная/ Новости/
Студенческая теоретическа...

Студенческая теоретическая конференция «Научно-технологические трансформации в современном обществе: нравственно-философское осмысление и особенности правового регулирования»

3 декабря 2018 года в преддверии международной научно-практической конференции «Научно-технологические трансформации в современном обществе: нравственно-философское осмысление и особенности правового регулирования», которая состоится 1-2 марта 2019 г., философско-правовой клуб «Нравственное измерение права» под руководством профессора Вячеслава Артемова провел студенческую теоретическую конференцию по аналогичной проблематике.

Организатором конференции выступила кафедра философии и социологии.

В конференции приняли участие более 70-ти студентов 1х-4х курсов. К обсуждению участникам были предложены такие темы, как «логическая парадигма», «этические ограничения» применительно к новым технологиям, «задачи правового регулирования».

Во вступительном слове Вячеслав Артемов отметил значение настоящей конференции в плане реализации стратегии клуба и кафедры по усилению нравственности и философии в праве. Актуализация темы была дополнена содержательными советами методологического характера. Были продемонстрированы преимущества диалектики и синергетики (объективность, всесторонность, многоаспектность, принципы противоречия как источника развития, самоорганизации и т.п.). Да и сама нравственно-философская экспертиза проблем и ситуаций тоже имеет методологическое значение. Были обозначены и ценностные приоритеты: свобода, нравственность, правда, справедливость.

Q2X8Ktjx1Uc.jpg

Затем сами докладчики пытались решать разнообразные задачи в связи с основной целью — углубленным и многоаспектным осмыслением прикладных и профессиональных проблем в русле совершенствования общества и права. Участники сделали 14 докладов на следующие темы: последствия внедрения цифровых технологий, влияние роботизации на человека, этическая экспертиза искусственного интеллекта и клонирования человека и многие другие.

Примечательно, что имело место своеобразное соревнование между докладчиками за право выступить на студенческой секции названной выше мартовской конференции. За ходом этого поистине творческого и дружеского соревнования в качестве членов своего рода жюри внимательно следили молодые преподаватели кафедр теории и истории государства и права, Александр Егоров и Алексей Воробьев.

Итоги конференции подвел ее вдохновитель и организатор Вячеслав Артемов. Отмечено, в частности, что красной нитью практически всех докладов была нравственная установка на сохранение и спасение жизни, утверждения человеческого в человеке. Подведение итогов конференции и награждение участников состоится 17 декабря 2018 года.

Читайте также