Цифровой суверенитет. Опыт МГЮА
Главная/ Новости/
Цифровой суверенитет. Опы...

Цифровой суверенитет. Опыт МГЮА

Источник: Коммерстантъ.

Информационная безопасность была включена в 2021 году в перечень приоритетов Стратегии национальной безопасности России. Кибербезопасность — это не только защита компьютера от вирусов и сайтов от хакерских атак. В цифровой защите нуждаются автомобили, промышленные сети, производственные механизмы на заводах, облачные сервисы, логистические приложения по сбору пространственных данных. Вопросы цифрового суверенитета также нуждаются в юридическом регулировании.

Российские университеты, сделавшие ставку на решение проблем кибербезопасности в своих стратегических проектах по программе «Приоритет 2030», уже предлагают уникальные отечественные разработки в этой сфере.

Владимир Никишин, директор Центра по управлению изменениями Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА):

— В МГЮА в рамках программы «Приоритет 2030» развивается стратегический проект «Киберправо». Сейчас ведется подготовка специального онлайн-курса «Киберправо и кибербезопасность», который будет доступен широкому кругу слушателей. За прошедший год были открыты две специализированные лаборатории, занимающиеся проблемами кибербезопасности и цифрового права. Участники лаборатории инноваций LegalTech исследуют технологии автоматизации юридической работы, прогнозирования и разрешения различных правовых ситуаций, а также изучают смежные области: IT-сервисы/решения, искусственный интеллект и киберфизические системы, блокчейн, e-commerce и так далее. Это один из первых в России проектов, который является специализированным бизнес-инкубатором, предполагающим вовлечение представителей различных компаний для создания новых инициатив. В лаборатории «Цифровое государство» ведут исследования в области использования цифровых технологий и платформенных решений в сфере государственного управления, оказания государственных услуг и интеграции полученных результатов в глобальную исследовательскую повестку. Студенты и аспиранты МГЮА прошли мастер-классы от представителей управления Судебного департамента Москвы, Адвокатской палаты Москвы, IT-компании «Крок» и других. Ведется разработка учебной дисциплины «Цифровое государство», содержанием которой станет использование цифровых технологий в системе государственного управления и их правовое обеспечение.

Читать материал полностью.