Участники Сообщества теоретиков права МГЮА посетили Дом Н.В. Гоголя
Главная/ Новости/
Участники Сообщества теор...

Участники Сообщества теоретиков права МГЮА посетили Дом Н.В. Гоголя

5 февраля студенты Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) посетили Дом Н.В. Гоголя, под руководством доцента кафедры теории государства и права, к. ю. н. Анны Борисовны Козыревой.

Единственный из сохранившихся в Москве домов, где жил Николай Васильевич Гоголь, это здание на Никитском бульваре. В эту квартиру писатель, творец «Мертвых душ», был приглашен своим другом, еще одним знаменитым писателем, Алексеем Толстым. Случилось это в 1848 году.

В самом центре Москвы, на Никитском бульваре, рядом с Арбатской площадью расположена старинная городская усадьба, ансамбль которой начал складываться в XVII веке. Сейчас здесь находится единственный в России музей Н. В. Гоголя.

Москва, один из самых любимых городов писателя, здесь жили его близкие друзья, здесь у него зародилось множество творческих замыслов, здесь находиться его любимый Малый театр. Музей был создан в 1974 году и расширен в 2005, сейчас экспозиция занимает весь особняк. Обстановка и антураж помещений создавался по старым фотографиям, записям и описаниям современников. В помещениях для наглядности используются различные спецэффекты: световые и звуковые. Музей довольно интересный, создается эффект присутствия писателя, таинственность, мистика придают особый колорит дому.

Своими впечатлениями от экскурсии поделилась студентка 2 курса МПИ Полина Сизова поделилась впечатлениями:

«Было очень здорово! Экспозиция достаточно обширная, хотя сам домик не очень большой. Узнали про всё, начиная от личной жизни писателя и дружбы с Пушкиным, заканчивая его писательским опытом и мировоззрением. Были представлены личные вещи Гоголя, также мы увидели оригинальный экземпляр мертвых душ с пометками автора. Услышали про знакомство Николая I с текстом «Ревизора». когда императору прочли его, он долго смеялся и буквально настоял, чтобы цензура пропустила произведение и состоялась его постановка на сцене».

Кроме того, в творчестве Н. Н. В. Гоголя как писателя-«сатирика», обличителя нравов, ставится вопрос и о другом направлении его деятельности, а именно: неизменное следование в произведениях законам Российской империи, более ста томов которых вышли в свет при его жизни. Свои произведения Гоголь создавал на основе поддержки «правдивых законов» государства и Церкви, только единство которых обуславливалось особенностями законодательства православной державы. Так, одной из будущих отмеченных тем на следующих заседаниях СНК теоретиков права будет обсуждения концепта «закона» через призму творчества Н.В.Гоголя.

Читайте также