Университетские субботы в МГЮА: учитесь новому вместе с нами!
Главная/ Новости/
Университетские субботы в...

Университетские субботы в МГЮА: учитесь новому вместе с нами!

15 февраля в МГЮА прошла очередная встреча в рамках «Университетских суббот», проекта для школьников, студентов и всех, кому интересен мир науки и юриспруденции. Реализуется он совместно с Департаментом образования и науки города Москвы.

«Университетские субботы» — это встречи с опытными и именитыми преподавателями МГЮА, интерактивные лекции, мастер-классы, круглые столы на правовые, общеобразовательные темы. 

На этот раз перед школьниками, их родителями и учителями выступил доцент кафедры конституционного и муниципального права Егор Дорошенко, Он рассказал, как гражданам следует взаимодействовать с государственными органами, общественными объединениями. В частности, особый интерес у собравшихся вызвал вопрос, как обращаться в государственные органы в случае, если необходима помощь в защите нарушенных прав, а также когда требуется содействие в разрешении типичных жизненных ситуаций, например, при общении с контролерами в общественном транспорте или сотрудниками полиции. 

Практическое занятие на тему «Право и подростки: виды ответственности несовершеннолетних» провела профессор кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Елена Антонян. Будущие абитуриенты, в частности, разбирали понятие «ответственность», ее признаки, функции и виды и в чем различаются между собой уголовная, административная и дисциплинарная ответственность. 

Профессор кафедры судебных экспертиз Александр Зинин на лекции «Загадки портрета» рассказал о наиболее известных делах, связанных с идентификацией знаменитостей и их родственников по изображениям, о том, как исследуют портреты кисти известных художников, чтобы установить, кто в действительности избражен на них. 

Следующая встреча в рамках Университетских суббот в МГЮА пройдет 29 февраля. 

Следите за программой на нашем сайте и учитесь у профессионалов! 

Читайте также