Университетские субботы в МГЮА: узнаем больше об ООН, трудовом праве, профессии юриста и сложностях юридического перевода
Главная/ Новости/
Университетские субботы в...

Университетские субботы в МГЮА: узнаем больше об ООН, трудовом праве, профессии юриста и сложностях юридического перевода

28 ноября 2020 года в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошел очередной цикл встреч с ведущими юристами на метапредметные и профориентационные темы – «Университетские субботы в МГЮА». Проект реализуется совместно с Департаментом образования и науки г. Москвы.

Занятия начались с соревнования «ООН и Совет Безопасности ООН» под руководством преподавателя кафедры английского языка Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Елизаветы Бородиной.

В начале онлайн игры участники прослушали короткую лекцию преподавателя об истории Организации Объединенных наций и комиссиях. Большое внимание было уделено Совету Безопасности и миротворческой деятельности ООН. В рамках викторины участники разделились на две команды. В первой части викторины они составляли 7 вопросов, связанных с деятельностью ООН. Во второй части ребята отвечали на вопросы об известных послах доброй воли ООН.

Мастер-класс «Растем и становимся профессионалами своего дела: лайфхаки трудоустройства» провела преподаватель кафедры трудового права и права социального обеспечения, заместитель директора Института прокуратуры МГЮА Анастасия Колодяжная. Во время занятия эксперт пошагово разобрала возможные «подводные камни», которые могут встретиться в трудовом договоре, чтобы при трудоустройстве слушатели были уверены в своих первых профессиональных шагах. В частности, Анастасия Колодяжная рассказала, в чем различия между инхаус-юристами и правоведами, работающими в консалтинговых компаниях.

«Юрист-инхаус – это специалист в одной компании, который занимается большим спектром вопросов - от трудоустройства новых работников до поставок и представительства в судах. Иногда в компании может не хватать юриста, специализирующегося на какой-то определенной сфере - в таком случае они могут обратиться в консалтинг, юристы которых специализируются на различных областях права», - рассказала она.

Также преподаватель подробно рассказала об особенностях регулирования труда в рамках найма по трудовому договору и договору гражданско-правового характера.

«Отличительная особенность – исполнитель по гражданскому договору не может претендовать на оплату больничного листа или ежегодного оплачиваемого отпуска», - подчеркнула Анастасия Колодяжная.

Также в своем выступлении она рассказала об особенностях труда несовершеннолетних работников, продолжительности рабочего времени и времени отдыха.

Завершающие мероприятия прошли параллельно – это была панельная дискуссия «Гид молодого специалиста: как подготовиться к освоению юридической профессии» под руководством преподавателя кафедры адвокатуры МГЮА Дарьи Шараповой и квиз на английском языке «Сложности юридического перевода: практикуем вместе свой английский язык» под руководством заместителя директора Института юридического перевода МГЮА Ольги Яшиной.

В рамках живой дискуссии с Дарьей Шараповой слушатели составили свою инструкцию по тем источникам информации о юриспруденции, которые можно прочитать, изучить и посмотреть для того, чтобы развеять сомнения, связанные с выбором профессии юриста. Участникам дискуссии был предложен авторский взгляд адвоката на те источники художественной литературы и массовой культуры, которые наиболее точно отражают дух юриспруденции, подчёркивают основные навыки, требуемые для реализации в профессии юриста – так, в авторскую подборку попали известные сериалы о деятельности юриста и книги Джоша Гришэма.

В рамках квиза на примере разнообразных юридических документов и текстов слушатели познакомились с различными переводческими приемами – им была продемонстрирована разница между переводом художественного текста и юридического документа.

Следующие мероприятия в рамках Университетских суббот состоятся 5 декабря. Перед слушателями выступят заведующий кафедрой гражданского и административного судопроизводства Сергей Михайлов с интерактивной лекцией «Судебный процесс в эпоху цифровых технологий», доцент кафедры интеграционного и европейского права Мария Некотенева с квестом «Семь раз отмерь – один отрежь», заведующая кафедрой правового моделирования Яна Алимова с мастер-классом, посвященным заключению международных сделок, и доцент кафедры уголовного права Арсений Бимбинов с интерактивной лекцией «Криминальные риски реализации концепции «умный город» (на примере города Москвы)».


Читайте также