В «Малюшиной даче» МГЮА состоялась церемония открытия «Летнего университета»
Главная/ Новости/
В «Малюшиной даче» МГЮА с...

В «Малюшиной даче» МГЮА состоялась церемония открытия «Летнего университета»

В загородном комплексе Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) «Малюшина дача» 10 июля состоялась торжественная церемония открытия «Летнего университета». В мероприятии приняли участие более 70 студентов из Узбекистана, Беларуси, Донецкой и Луганской народных республик, а также преподаватели и волонтеры МГЮА. По словам гостей, прямое включение из Пскова, организованное оператором проекта Псковским государственным университетом, создало «непередаваемое ощущения единства».

С приветственными словами к гостям обратился проректор по молодежной политике МГЮА Александр Чанышев, который отметил царящее позитивное настроение участников, а также их интерес к юридической профессии и «стремление к освоению новых горизонтов и знаний».

Услышали студенты и теплые пожелание ректора МГЮА Виктора Блажеева, который выразил надежду на то, что «на этой образовательной площадке пройдут плодотворные дискуссии по самым разным направлениям».

«Здесь вы обменяетесь опытом, что станет своеобразным толчком с точки зрения дальнейших образовательных и научных траекторий. Желаю вам новых открытий, а также хорошего времяпровождения», - сказал Виктор Блажеев.

Фото: студентка МГЮА Анастасия Федимирова.

Ректор МГЮА также отметил, что в этом году Университет впервые принимает участие в проекте «Летний университет», организованный министерством науки и высшего образования Российской Федерации, и предлагает студентам пройти обучение по образовательной программе «Международная летняя школа права». Она включает 5 направлений: теория государства и права, конституционное право, международное публичное право, интеграционное право и цифровое право.

Примечательно, что программа мероприятий проекта также предусматривает проведение культурно-досуговой, спортивно-оздоровительной и экскурсионной программ.

Кроме того, сквозным направлением, которое будет реализовано во всех вузах, станет «Акселератор социального проектирования». Программу разработали в ПсковГУ. Каждый участник «Летнего университета» в составе группы сможет не только создать паспорт социального проекта, но и наметить шаги по его реализации. «Акселератором» запланировано по шесть лекционных и практических занятий. Все проекты примут участие в межуниверситетском конкурсе, по результатам которого будет определено три победителя.

Напомним, что по итогам проекта все участники получат два сертификата о прохождении дополнительных общеобразовательных программ — отраслевой и сквозной.