В МГЮА обсудили Концепцию развития высшего образования в России
Главная/ Новости/
В МГЮА обсудили Концепцию...

В МГЮА обсудили Концепцию развития высшего образования в России

Источник: Федеральная палата адвокатов

30 января в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло совместное заседание Президиума и Правления Ассоциации юристов России (АЮР).

Заседание провел председатель АЮР Сергей Степашин. На заседании присутствовали министр юстиции РФ Константин Чуйченко, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, ректор МГЮА, сопредседатель АЮР Виктор Блажеев, руководитель Московского областного отделения АЮР. Некоторые члены Президиума и Правления АЮР, в частности сопредседатель АЮР Владимир Плигин, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве АЮР, академик РАН Талия Хабриева, участвовали в работе посредством видео-конференц-связи.

Исполнительный директор – руководитель Аппарата Ассоциации юристов России Елена Спиридонова выступила с отчетом о деятельности АЮР в 2022 г. Она особо отметила социальные проекты АЮР, в том числе связанные с оказанием юридической помощи. В частности, в АЮР за 2022 г. было рассмотрено 32 000 обращений беженцев из ДНР, ЛНР и Украины, а начиная с сентября прошлого года – 1500 обращений военнослужащих, участвующих в СВО. Всего же было рассмотрено полтора миллиона обращений об оказании юридической помощи, что стало возможно, как подчеркнула Елена Спиридонова, благодаря прямому участию и содействию адвокатских и нотариальных палат.

Отчет был утвержден единогласно.

При обсуждении кандидатов на вхождение в Высшую квалификационную коллегию судей полномочный представитель Правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский выразил недовольство тем, что в ВККС не вправе входить не только действующие адвокаты, но даже адвокаты с приостановленным статусом, в то время как в квалификационные комиссии адвокатских палат судьи входят. Сергей Степашин предложил утвердить список кандидатов, направив при этом обращение с позицией АЮР по вопросу, поднятому Михаилом Барщевским, во все инстанции, от которых зависит его решение.

Острая дискуссия разгорелась в связи с обсуждением проекта Концепции развития высшего юридического образования в России. Содокладчик – ректор МГЮА Виктор Блажеев сообщил, что за основу принята «мягкая модель», допускающая параллельное существование в России как болонской системы, так и советской системы высшего образования. Михаил Барщевский выступил с «особым мнением», раскритиковав проект, поскольку в нем уделено много внимания формам обучения юристов, но ничего не сказано о содержании программ юридических вузов и качестве обучения студентов. В других выступлениях также звучали мнения, что за три года подготовить квалифицированного юриста невозможно, поэтому надо сократить обучение по программе «бакалавриат и магистратура» и вернуться к испытанной и непрерывной отечественной системе подготовки специалистов. Как заметил первый заместитель председателя Следственного комитета России Александр Федоров, в ведомственных вузах СК сейчас остался только «специалитет». За пятилетнее обучение высказалась и Татьяна Москалькова. В МВД, впрочем, нередко нужны кадры, которые учились лишь три года и имеют степень бакалавра.

Подводя итоги обсуждения, Сергей Степашин отметил, что единого мнения по этому вопросу у членов АЮР нет. Поэтому нужно за две недели доработать проект, отразить в нем различные позиции, составить рейтинг юридических вузов и факультетов, отразить беспокойство юридического сообщества относительно качества подготовки юристов и представить все предложения от имени Ассоциации министру науки и высшего образования Валерию Фалькову. «Мы – общественная организация, мы можем только предлагать, а принимать решения должно государство», – резюмировал председатель АЮР.