В МГЮА обсудили вызовы и перспективы международного права в киберэпоху
Главная/ Новости/
В МГЮА обсудили вызовы и ...

В МГЮА обсудили вызовы и перспективы международного права в киберэпоху

в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялся научный круглый стол «Международное право в киберэпоху: проблемы, вызовы и перспективы». Мероприятие было организовано в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030».

«Четвертая промышленная революция, с которой сталкивается человечество сегодня, затронула многие сферы международной жизни. Для преодоления вызовов, которые несут с собой информационные технологии для международного права, требуются новые подходы. Мир радикально меняется, и международное право должно быстро адаптироваться к изменяющейся реальности» - заявил модератор круглого стола, к.ю.н., доцент кафедры международного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Артур Гуласарян, открывая заседание.

С докладом на тему «Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) и информационная безопасность как предмет международного права в научном дискурсе» в качестве приглашенного эксперта на заседании круглого стола выступила руководитель «Школы Международной информационной безопасности», научный сотрудник Центра мировой экономики и международного права Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России Аревик Мартиросян. В своем выступлении она отдельно остановилась на итогах и основных направлениях работы Школы, а также участии в подготовке проектов документов ООН по вопросам международной информационной безопасности.

В заседании круглого стола приняло участие около 30 обучающихся из различных институтов Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА): ИЧП, ИППУ НБ, МПИ. Оживленная дискуссия продолжалась в течение двух часов работы круглого стола.

В рамках заседания круглого стола были обсуждены, в частности, следующие вопросы: проблемы и перспективы применения международного права в киберпространстве; актуальные вопросы кибератак и применения силы в современном международном праве; международно-правовые аспекты кибербезопасности; международно-правовое регулирование борьбы с киберпреступностью; международно-правовые проблемы защиты персональных данных.

Читайте также