В МГЮА прошел научно-методический семинар кафедры конституционного и муниципального права
Главная/ Новости/
В МГЮА прошел научно-мето...

В МГЮА прошел научно-методический семинар кафедры конституционного и муниципального права

2022 год для кафедры конституционного и муниципального права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) знаменателен двумя важными датами: 85-летием создателя научной школы кафедры «Школа российского конституционализма» академика Олега Емельяновича Кутафина и 60-летием со дня основания кафедры. По случаю этих памятных событий в сентябре в загородном комплексе Университета «Малюшина дача» состоялся научно-методический семинар, организованный членами кафедры при участии аспирантов и магистрантов.

Мероприятие прошло в смешанном формате под руководством заведующего кафедрой, доктора юридических наук, профессора Валентины Викторовны Комаровой. Валентина Викторовна стала первым спикером семинара. Её доклад, посвящённый динамике становления кафедральной научной школы, раскрыл перед слушателями историю рождения и развития научной школы с момента преобразования Центрального заочного института советского права (ЦЗИСП) во Всесоюзный юридический заочный институт (ВЮЗИ) до 2022 года.

N4Gd0Z_hoii2tabfPZ1z1zfVOau3WE4chsUt3mt4AcI.jpg

«Сегодня кафедра конституционного и муниципального права является одной из ведущих кафедр Университета, а её научная школа — «Школа российского конституционализма», официально зарегистрированная в 2014 году — одной из самых авторитетных в России и за рубежом», - сообщила Валентина Викторовна, отметив, что статус научной школы кафедры определяется Положением о научных школах МГЮА, утверждённым приказом ректора от 17 января 2013 года № 10. Согласно документу научная школа — это, в первую очередь, устойчивый научный коллектив, известный своими научными достижениями, которые признаны на российском, а также международном уровне и подтверждены изданием фундаментальных учебников (учебных пособий) и монографий. Научная школа — это ещё и научное течение, в которое вовлечены учёные за пределами кафедры, разделяющие и развивающие воззрения Школы российского конституционализма в рамках общей парадигмы.

Валентина Комарова дала системную характеристику научной школы кафедры в зависимости от ряда критериев, в том числе, с точки зрения связи между поколениями.

«В жизни кафедры был период, когда научный коллектив одновременно включал учёных трёх поколений, сохранявших и передававших научное наследие от предшественников продолжателям. Многоуровневые поколенческие связи остаются визитной карточкой кафедры и сегодня», - подчеркнула спикер. По словам Валентины Комаровой, преемственность и развитие научной школы всегда были в фокусе внимания заведующих кафедрой и достигались, в том числе благодаря активной работе с молодыми исследователями, аспирантами, студентами, их интеграции в научный коллектив. Сохранение наследия обеспечивается изданием библиографий, тематических журналов к юбилеям и памятным датам, проведением научно-практических мероприятия, написанием коллективных монографий, идейная основа которых черпается из классических трудов кафедрального наследия. Одним из таких изданий стала коллективная монография «Глава государства», которая вышла в 2021 году как своеобразный оммаж одноимённой книге Олега Емельяновича.

«Сегодня коллектив кафедры бережно хранит традиции Школы российского конституционализма, творчески сочетая их с инновациями современного юридического образования и конституционно-правовой науки», - сообщила спикер. Она также добавила, что в этом году в рамках проекта «История научной школы» коллективом кафедры подготовлены две монографии: «Конституционализация российского права в учении академика О.Е. Кутафина» и «Антология науки конституционного и муниципального права в трудах заведующих кафедры конституционного и муниципального права Университета имени О.Е. Кутафина». Рукописи книг находятся в издательстве и ожидаются к публикации в ближайшее время.

По Положению о научных школах МГЮА основателем научной школы может быть выдающийся учёный, получивший признание в российском и зарубежном научном пространстве и известный своими научными открытиями и достижениями, а также высокими результатами педагогической и общественной деятельности, на основе которых образована самостоятельная научная школа и внесён значительный вклад в развитие отечественной науки. Такой персоной для Школы российского конституционализма по праву стал Олег Емельянович Кутафин, творческий, научный, педагогический путь которого многие годы был связан с кафедрой.

Академик Кутафин при жизни стал автором более 260 трудов, более 20 монографий и более 20 учебников. В соавторстве с Екатериной Ивановной Козловой написал уникальный, единственный в Российской Федерации учебник по конституционному праву, удостоенный премии Президента. Но масштабность фигуры Олега Емельяновича не исчерпывается публикациями.


Роли академика Кутафина в создании и развитии Школы российского конституционализма своё выступление посвятила и профессор кафедры Галина Садовникова. Она поделилась личными воспоминаниями об учёном, о его научной прозорливости и смелости:

«Великого учёного отличает дар научного предвидения, и у Олега Емельяновича был этот дар. Кутафин одним из первых критически осмыслил «Болонский процесс» и последствия его внедрения в юридическое образование, публично выступал за то, чтобы национальная школа не теряла, а приумножала свои достижения».

В ходе доклада профессор обратилась к книге «Первый по праву». В опубликованных воспоминаниях современников Кутафин предстаёт не только как учёный, но и как яркая неформальная личность, человек безупречной репутации, незаурядного обаяния, как гражданин и патриот, всегда желавший лучшего своей стране.

«Монографическое наследие Кутафина поистине является энциклопедией конституционного права России», — подытожила Галина Садовникова.

В продолжение семинара выступила профессор кафедры конституционного и муниципального права Светлана Нарутто. В её воспоминаниях Олег Емельянович — мудрый учёный, научные взгляды которого постоянно эволюционировали.

«Кутафин имел мужество признать другую точку зрения, никогда не останавливался в развитии воззрений на дискуссионные темы», - сказала Светлана Васильевна, отметив, что преобразование ВЮЗИ в современный Университет — заслуга Олега Емельяновича, успевшего воплотить мечту о вузе, в котором традиции и качество юридического образования гармонировали со смелыми научными идеями.

О научном наследии ещё одной легенды кафедры — Владимира Ивановича Фадеева — говорила доцент и докторант кафедры Елена Забелина. Она рассказала, что была лично знакома с учёным, и в своей докторской диссертации опирается на его концепцию гармонизации материальных и процессуальных норм муниципального права.

«Развитие муниципального процессуального права становится всё более актуальным, — подчеркнула спикер, — но это было бы невозможным, если бы научные идеи не черпались из трудов основоположников нашей школы».

Выступление Елены Забелиной сопровождалось демонстрацией фотографий с моментами жизни Владимира Ивановича и других корифеев Школы российского конституционализма.

В ходе мероприятия участникам был показан документальный фильм об академике Кутафине. Семинар завершился финальными кадрами фильма, на которых Олег Емельянович говорит напутственные слова новым поколениям учёных, преподавателей, студентов МГЮА:

«Мне бы хотелось, чтобы они всегда высоко несли то звание выпускника или работника нашей Академии, которое уже давно служит эталоном и хорошего специалиста, и честного человека. И в наше время, когда много сложностей переживает страна, это особенно важно».
Читайте также