В МГЮА стартовал Первый Центрально-Азиатский международно-правовой форум
Главная/ Новости/
В МГЮА стартовал Первый Ц...

В МГЮА стартовал Первый Центрально-Азиатский международно-правовой форум

Сегодня, 26 января 2023 года, в Московском государственном юридическом Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) начал свою работу Первый Центрально-Азиатский международно-правовой форум. Мероприятие объединило ученых центрально-азиатских государств, которые совместно обсуждают международно-правовые проблемы региона и евразийской интеграции в целом.

Организатором форума выступают Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России.

В пленарном заседании приняли участие представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проректор по научно-исследовательской деятельности МГЮА Владимир Синюков, проректор по стратегическому и международному развитию Мария Мажорина, преподаватели юридических образовательных организаций высшего образования, проректор по научной работе МГИМО (Университета) МИД России Андрей Байков, президент Российской ассоциации международного права Анатолий Капустин, Председатель Суда Евразийского экономического союза Эрна Айриян, профессора и доктора наук из стран Центральной Азии.

С приветственным словом обратился к собравшимся заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский: «Узы дружбы и сотрудничества, которые связывают Россию со странами Центральной Азии имеют непреходящее значение. Жизненно важными интересами для России являются поддержание мира, стабильности и безопасности в регионе, его устойчивое развитие на основе добрососедства, доверия и сотрудничества. Невозможно этого достичь без взаимодействия в области образования и науки. Отрадно отметить участие представителей научно-образовательного сообщества из таких стран, как Иран, Монголия, Китай, Азербайджан, Армения, что свидетельствует о значимости региона и в более широком международном контексте. Более 200 тысяч студентов из Центральной Азии обучаются в российских вузах. Россия ценит эту заинтересованность – ежегодно нашим Правительством увеличивается квота на обучение», – подчеркнул заместитель Министра науки и высшего образования РФ.

По его словам, важными вопросами для сотрудничества являются темы экономического, энергетического взаимодействия, многосторонняя безопасность, экологическая безопасность, медиабезопасность.

Проректор по научной работе МГИМО (Университета) МИД России Андрей Байков отметил, что объем общих задач и масштаб вопросов для коллективного обсуждения подчеркивают значимость и актуальность Первого Центрально-Азиатского международно-правового форума.

Председатель Суда Евразийского экономического союза Эрна Айриян выразила уверенность, что мероприятие пройдет на высоком организационном уровне, а форум станет значимой и авторитетной площадкой для дискуссии по широкому кругу вопросов: «Современные реалии требуют новых идей, взглядов и решений, формирования определённых правовых позиций. Это большое поле деятельности, которое открывает хорошие перспективы для поиска путей трансформации и совершенствования норм права, регулирующих различные сферы общественных отношений, в том числе, международно-правового характера», – подчеркнула Эрна Айриян.

Проректор по научно-исследовательской деятельности МГЮА Владимир Синюков сформулировал задачу форума: «Мы собрались, чтоб определить форматы сотрудничества юристов, политиков, экономистов в рамках новых вызовов, новых угроз, новой социально-экономической реальности. В том числе мы хотели бы обозначить здесь повестку для развития науки и научных исследований», – обозначил Владимир Николаевич.

Сегодня участники обсуждают темы международно-правовой политики и сотрудничества, а также правовые системы государств в Центральной Азии. На завтрашний день запланировано проведение круглого стола «Университетское сотрудничество в Центральной Азии», а также выступления с докладами участников форума.


Читайте также