В ритме «Летнего университета»: студенты ДНР и ЛНР рассказали о самых ярких моментах проекта
Главная/ Новости/
В ритме «Летнего универси...

В ритме «Летнего университета»: студенты ДНР и ЛНР рассказали о самых ярких моментах проекта

Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) уделяет большое внимание международному сотрудничеству – так, в частности, 18 мая МГЮА и Донбасская юридическая академия подписали соглашение о сотрудничестве в целях развития эффективного использования образовательного и научного потенциала, совершенствования информационно-коммуникационных технологий, а также укрепления контактов и связей между научно-педагогическими работниками и студентами. Впоследствии ректор ДЮА Анатолий Поправко посетил МГЮА с рабочим визитом, а уже в июле Университет имени О.Е Кутафина (МГЮА) принял 36 студентов из ДНР и 11 из ЛНР в собственном загородном комплексе «Малюшина дача» в рамках проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Летний Университет». Все они осваивают программу «Международная летняя школа права / International Summer School of Law» и охотно делятся своими впечатлениями.

Программа очень насыщенная и полезная, – рассказал Артем Деревянко из ЛНР. – Например, сегодня у нас была лекция по теории гражданского права. Мы ее изучали на первом курсе, что-то я уже позабыл, а на сегодняшней лекции нам рассказали много нового. Еще мне очень понравилась лекция по Теории государства и права, которую провел профессор Аркадий Корнев (прим ред.: д.ю.н., заведующий кафедрой теории государства и права МГЮА, Почетный работник сферы образования Российской Федерации, эксперт Высшей аттестационной комиссии). Было очень интересно, он смог ответить на многие вопросы, которые меня интересовали.

Артем признался, что МГЮА произвел на него очень сильное впечатление, даже появилась мысль перевестись сюда на обучение. А на вопрос о друзьях отвечает: «Мы очень хорошо общаемся, много смеемся. Честно, я всех их очень люблю уже!».

– Я получила много знаний. Особенно мне нравятся мастер-классы, где нам дают просто огромный объем информации, интересной и полезной, которая точно пригодится мне в будущем, – рассказывает Олеся. – Больше всего мне запомнился мастер-класс заместителя Председателя Совета Федерации Константина Косачева. Это было так интересно, мы сидели и слушали, просто затаив дыхание. Он рассказал очень много полезного. Все наши ожидания от проекта реализовались с лихвой: доброжелательные люди, очень хороший коллектив и ребята из разных стран. Все очень умные, открытые, - рассказала Олеся Борисова, приехавшая из ДНР.

Алена Мищенко – студентка из ДНР - обрадовалась возможности познакомиться с новыми людьми разных национальностей и религий.

– Мы смогли обменяться опытом, касающимся как обучения, так и образа жизни представителей разных наций, – объясняет она. – Здесь собрались люди очень многогранные, но общению не мешает ни религия, ни политические взгляды. Приняли нас очень хорошо. Считаю, что МГЮА – высокоранговый университет с умными студентами и крутыми преподавателями. Мне очень понравились дебаты, а также лекция Константина Косачева.

Мнение Алены поддержала София Кондруцкая, студентка из ЛНР. Она отметила, что лекция Константина Косачева была очень познавательной: «Мы задавали спикеру вопросы, было интересно пообщаться и посмотреть, как человек ведет себя в неформальной обстановке, отвечая без подготовки на вопросы. Было интересно узнать его точку зрения на многие обсуждаемые темы». Она также подчеркнула, что все студенты – и участники, и волонтеры – нашли общий язык, много общаются, узнают о культурных традициях других стран.

Напоминаем о необходимости соблюдения мер профилактики заражения и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19): вакцинируйтесь, пользуйтесь средствами индивидуальной защиты и санитайзерами. При первых симптомах недомогания или других признаках вирусного заболевания оставайтесь дома и обратитесь к медицинским работникам.