V Всероссийское совещание по вопросу организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав
Главная/ Новости/
V Всероссийское совещание...

V Всероссийское совещание по вопросу организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

С 1 по 2 ноября в Москве состоялось V Всероссийское совещание по вопросу организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав «Совершенствование системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: эффективность взаимодействия органов и учреждений и социально ориентированных некоммерческих организаций».

Организаторами мероприятия, которое в этом году проходило на базе Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Саратовская государственная юридическая академия.

Участие в V Всероссийском совещании приняли более 250 человек из 82 регионов Российской Федерации, среди которых члены Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители федеральных органов исполнительной власти, председатели, заместители председателей, ответственные секретари, члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав субъектов РФ, специалисты, обеспечивающие их деятельность, руководители и специалисты органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних субъектов РФ, а также представители социально ориентированных некоммерческих организаций, экспертного сообщества в области защиты прав детей и научной общественности.

Совещание открыли директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей министерства просвещения РФ Евгений Сильянов и проректор по научной работе МГЮА Владимир Синюков.

Далее работа совещания продолжилась на пяти тематических площадках: «Презентация лучших практик взаимодействия комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и социально ориентированных некоммерческих организаций», «На пути к объединению семьи: Профилактика жестокого обращения, тренинг родительской уверенности. Практические методики проведения занятий для родителей по развитию навыков ненасильственного семейного воспитания», «Презентация регионального опыта реализации проектов наставничества как формы предупреждения преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних», «Особенности взаимодействия социально ориентированных некоммерческих организаций, участвующих в деятельности Всероссийской ассоциации восстановительной медиации, с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав», «Планирование индивидуально-профилактической работы с клиентом».

Участники мероприятия обсудили вопросы взаимодействия комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и социально ориентированных некоммерческих организаций, формы предупреждения преступлений и иных правонарушений детей и подростков, опыт реализации проектов наставничества, программы организации профилактической работы с несовершеннолетними и другие вопросы.

Свой опыт взаимодействия комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и социально ориентированных некоммерческих организаций презентовали представители Пермского края, Московской, Рязанской, Новосибирской областей, Санкт-Петербурга, Москвы и Удмуртской Республики. Региональный опыт реализации проектов наставничества, как формы предупреждения преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних показали участники из Тюменской, Кемеровской, Тульской, Нижегородской областей, Республики Татарстан, Камчатского края.

2 ноября состоялось пленарное заседание, которое открыла заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Синюгина. На пленарном заседании были заслушаны выступления представителей МВД России, ФСИН России, Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, иных заинтересованных органов и общественных организаций по вопросам, касающимся взаимодействия в решении вопросов защиты прав и интересов семьи и детства.

Кроме того, в рамках заседания прошло награждение участников V Всероссийского совещания, внесших существенный вклад в деятельность по профилактике безнадзорности и правонарущений несовершеннолетних.

По итогам работы совещания подготовлена резолюция, включающая выработанные участниками рекомендации в адрес федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также иных органов и организаций, обеспечивающих защиту прав и законных интересов несовершеннолетних целях решения вопросов, обсужденных в рамках работы площадок.

Источник: Официальный сайт Саратовской государственной юридической академии.

Читайте также