Виктор Блажеев и Олег Нилов обсудили проблемы экологии и обращения с упаковкой в России
Главная/ Новости/
Виктор Блажеев и Олег Нил...

Виктор Блажеев и Олег Нилов обсудили проблемы экологии и обращения с упаковкой в России

22 декабря 2020 года в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялась встреча руководства Университета с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI и VII созывов, первым заместителем председателя комитета Государственной Думы по контролю и регламенту, заместителем руководителя фракции политической партии «Справедливая Россия» в Государственной Думе Олегом Ниловым.

Организатором встречи выступили представители Научно-исследовательского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), в котором реализуется государственный контракт по проведению экспертно-аналитического исследования для Аппарата Государственной Думы РФ на тему «Совершенствование правового регулирования использования, обращения и возврата тары и упаковки в Российской Федерации».


На мероприятии присутствовали ректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев, проректор по научной работе МГЮА Владимир Синюков, а также руководитель экспертно-аналитического исследования, старший преподаватель кафедры предпринимательского и корпоративного права МГЮА, кандидат юридических наук Любовь Зайцева.

Встреча была посвящена актуальным вопросам совершенствования правового регулирования использования, обращения и возврата тары и упаковки в России на основе зарубежного опыта.

Рассказывая о начатом экспертно-аналитическом исследовании, Любовь Зайцева проанализировала правовое регулирование в отношении упаковки и тары в Норвегии, Японии, Франции, Германии, Швейцарии и Финляндии, указав на принципы правового регулирования, способствующие внедрению институтов возврата тары, а также озвучила этапы установления обязанности приема возвратной потребительской тары у населения.


В рамках нормативно-правового регулирования эксперт сделала акцент на совершенствовании налогового законодательства:

«На мой взгляд, стоит дополнить статью 217 Налогового кодекса России пунктом 17.4 следующего содержания: «доходы, получаемые от реализации возвратной потребительской тары, образующиеся у физических лиц в быту и принадлежащие им на праве собственности», - прокомментировала эксперт, говоря о том, что пластиковую тару можно будет внести в перечень доходов, не подлежащих налогообложению – то есть, при сдаче тары на переработку в специальные пункты приема, потребитель будет получать некоторое денежное вознаграждение. С данного вознаграждения не будет удерживаться налог на доходы физических лиц. Олег Нилов поддержал инициативу руководителя исследования.

«Мировая практика свидетельствует о том, что стекло, пластик и бумагу следует утилизировать, до 80% мусора можно направлять на вторичную переработку. Чтобы мотивировать граждан к сбору отходов, пригодных ко вторичной переработке, следует использовать и материальные механизмы поощрения», - подчеркнул депутат.


Также Олег Нилов выразил уверенность, что к апробации исследования следует подключить крупных ритейлеров и переработчиков, а также представителей государственных органов и научных организаций в целях выстраивания технологической цепочки процесса сбора и переработки пластиковой тары.

Ректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев обратил внимание на зарубежный опыт в данной сфере и призвал наладить тесное сотрудничество с организациями, задействованными в данном процессе, что, по его мнению, будет способствовать выработке эффективного законодательства.

Напомним, в последнее время проблема охраны окружающей среды стала одной из самых острых во многих государствах. В России проблемам экологии также уделяется повышенное внимание. Так, в Указе президента РФ от 07.05.2018 № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" содержатся положения, направленные на обеспечение охраны окружающей среды. В тексте Указа отмечено, что необходимо обеспечить условия для эффективного обращения с отходами производства и потребления, экологического оздоровления водных объектов и сохранения уникальных водных систем, сохранения биологического разнообразия, формирования комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, создания современной инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами и т.д. С учетом экологической обстановки, необходимо дальнейшее совершенствование правового регулирования в сфере охраны окружающей среды и расширение комплекса мер, предназначенных для ограничения отрицательного влияния деятельности человека на экологию.

В ходе встречи были затронуты вопросы по разработке рекомендаций по совершенствованию действующего правового регулирования использования, обращения и возврата тары и упаковки в Российской Федерации.

Читайте также