Встреча с Владимиром Андреевым и Василием Лаптевым в рамках цикла встреч «Профессия: юрист»
Главная/ Новости/
Встреча с Владимиром Андр...

Встреча с Владимиром Андреевым и Василием Лаптевым в рамках цикла встреч «Профессия: юрист»

4 апреля 2018 года Библиотека Университета имени О.Е. Кутафина совместно с издательством «Проспект» провела первую встречу в рамках цикла встреч с известными юристами и представителями юридической науки «Профессия: Юрист». Значительную помощь в организации встречи оказала заведующий кафедрой предпринимательского и корпоративного права Университета имени О.Е. Кутафина И.В. Ершова.

В рамках встречи велась видеоконференцсвязь с Воронежским государственным университетом.

В ходе встречи профессор кафедры предпринимательского и корпоративного права Университета имени О.Е. Кутафина Владимир Андреев и доцент кафедры предпринимательского и корпоративного права Университета имени О.Е. Кутафина Василий Лаптев представили участникам монографию «Корпоративное право современной России. 2-е издание».

В рамках встречи обсуждались теоретические и практические вопросы корпоративного права, нашедшие отражение в представленной монографии: понятия «корпоративное право» и «корпорация»; принадлежность субъективных прав юридическим лицам; возникновение правоотношений в корпоративном праве; содержание понятия «орган юридического лица» и регулирование статуса и деятельности органов юридического лица; права участников корпорации; защита корпоративных прав; понятие корпоративных споров, их классификация; субъектный состав и проблемы реализации корпоративных прав, и др.

Мероприятие вызвало широкий интерес. Активное участие в дискуссии приняли преподаватели, аспиранты и студенты Университета имени О.Е. Кутафина и Воронежского государственного университета.

Авторы и участники встречи подчеркнули особую практическую значимость монографии как для изучающих корпоративное право, так и для практикующих юристов.

В завершающей части участникам встречи были вручены экземпляры представленной монографии.

Читайте также