Встроенная практика для студентов-бакалавров 3 курса
Главная/ Новости/
Встроенная практика для с...

Встроенная практика для студентов-бакалавров 3 курса

Кафедра практической юриспруденции для студентов 3 курса Института публичного права и управления и Института частного права-

В текущем учебном семестре кафедрой практической юриспруденции запущен беспрецедентный по масштабам проект - встроенная практика для студентов-бакалавров 3 курса.

В рамках программ практик, предложенным на выбор студентам, открылась уникальная возможность познакомиться с различными направлениями профессиональной деятельности, научиться работать с юридическими документами, а также освоить навыки публичного выступления.

В Институте публичного права и управления, а также в Институте частного права с успехом прошли занятия по следующим курсам встроенных практик:

«Работа судебного юриста совместно с компанией «СТРИМ» (руководитель: Салимхан Ахмедов). В рамках курса студенты знакомились с тонкостями интервьюирования доверителя, составляли процессуальные документы. Студенты выполняли такие практические задания как подготовка legalopinion по делу, выбор правильного способа защиты права и определение юридической стратегии по делу, подготовка процессуальных документов и т.д. В рамках курса, одно из занятий было проведено директором по юридическим вопросам корпорации Roust Романом Рогалевым, где студенты разбирали реальный кейс из практики.

1.jpg

«Следственная деятельность на базе следственных отделов УВД г. Москвы» (руководители: Ольга Волохова и Марина Милованова).Студенты учились планировать расследование преступлений, проводить отдельные следственные действия, составлять процессуальные документы следователя, формировать уголовное дело, организовывать взаимодействие следователя с иными органами ОВД, прессой и общественностью.

4.jpg

«Разрешение семейных споров: навыки работы юриста» (руководитель: Анна Елисеева). Будущие юристы узнали, как вести переговоры при разрешении семейных споров, проводить процедуру семейной медиации, составлять юридические документы, используемые при разрешении семейных споров.

«Работа юриста в сфере телемедицины» (руководитель:Александр Аронов). Студенты познакомились с особенностями профессиональной деятельности юриста в новой и перспективной отрасли российского здравоохранения. В рамках программы одно из занятий провел директор по продуктам ООО «Доктор рядом» Антон Никольский-Волконский, который рассказал о тенденциях развития бизнеса компании, особенностях работы директора по продуктам в телемедицине.

«Публичные выступления «StreetLaw/Живое право» (руководитель: Абрамова Наталья). В течение курса ребята совершенствовали риторические навыки, в том числе учились выступать в различных коммуникативных ситуациях. Уникальность курса заключается также в том, что студенты имеют возможность выступать перед школьной аудиторией с различными видами работ на правовые темы.

«Юридическая фирма совместно с ФБК Право» (руководитель: Александр Ермоленко). Ребята познакомились с процедурой создания и управления юридической фирмой, способами разрешения конфликтных ситуаций как с клиентами, так и внутри компании, вопросами маркетинга и управления проектами.

«Навыки работы юриста совместно с SoftLawAcademy» (руководитель: Мария Самсонова). В рамках программы курса студенты учились применять дополнительные навыки (SoftSkills), необходимые в работе юриста – умение вести переговоры, эффектно выступать и управлять своими эмоциями. Ребята познакомились с современными психологическими техниками и методиками, к которым прибегают юристы в своей профессиональной деятельности.

«Налоговый юрист совместно с компанией Taxology» (руководитель: Виктор Мачехин). Преподаватели курса, практикующие налоговые юристы, познакомили студентов с авторской методологией решения правовых задач, а также наиболее распространенными вопросами, связанными с налогообложением бизнеса. Кроме того, Алексей Артюх (партнер компании Taxology) и Егор Лысенко (юрист компании Taxology) рассказали ребятам о том, как знание принципов налогового права, помогает выигрывать дела в судах.

«Legalresearch – стратегия и тактика работы юриста» (руководитель: Дарья Пономарева). В течение курса будущие юристы учились применять на практике специфические методы организации поиска правовой информации, необходимой для подготовки юридических документов. Также ребята узнали, как на основе найденной правовой информации составить грамотное правовое заключение. Гостем программы на одном из занятий выступил частный детектив Александр Криони, который рассказал студентам об особенностях получения сведений о фактических обстоятельствах дела как важной составляющей legalresearch.

«Навыки судебной работы совместно с компанией ForwardLegal» (руководитель: Карим Файзрахманов). В рамках курса специалисты компании ForwardLegal провели для студентов мастер-классы, посвященные особенностям публичного выступления в судах. Ребята научились аргументированно выражать свою точку зрения на правовую проблему, а также составлять грамотные и убедительные юридические документы.

«Профессиональные навыки работы юриста компании совместно с компаниями – членами Объединения корпоративных юристов» (руководитель: Оксана Савенко). Студенты познакомились с организаций работы юридического департамента компании, должностными обязанностями юриста, особенностями юридического сопровождения внутриорганизационной деятельности. Значительное внимание в рамках курса также уделено ознакомлению с договорной, претензионной и судебной работой юриста. Гостями программы становились представители компаний – членов ОКЮР: «Мегафон», группа компаний ROCKWOOL, «Ашан Ритейл», «Сибур», группа компаний ROUST.

«Профессиональные навыки договорной работы юриста совместно с компаниями – членами Объединения корпоративных юристов» (руководитель: Наталья Румянцева). Курс предоставил студентам возможность освоить навыки практической работы по составлению, заключению, изменению и расторжению договоров (договорной работы), их правовому анализу, а также оценки рисков заключения нетипичных договоров. Спикером программы выступали представители компании «КонсультантПлюс» и «Ашан Ритейл».

«Профессиональные навыки договорной работы юриста в банковский сфере совместно с компаниями – членами Объединения корпоративных юристов» (руководители: Диана Алексеева и Ирина Михеева). Студенты узнали специфику работы юридических служб банков, познакомились с основными направлениями договорной и претензионно-исковой работы, в том числе в отношении проблемной задолженности, особенностями управления правовыми и регуляторными рисками, эффективного ведения переговоров. Отдельные занятия в рамках курса проводили представители «ЮниКредит Банк», а также «Росгосстрах Банк».

5.jpg

«Работа юриста в государственно-правовой сфере» (руководители: Михаил Петров и Юлия Тороп). В течение курса ребята учились грамотному составлению административных и процессуальных документов, принимали участие в деловых играх, посвященным вопросам рассмотрения дел об административных правонарушениях арбитражным судом или судом общей юрисдикции, а также познакомились с особенностями административного нормотворчества.

В следующем учебном семестре встроенные программы практики для студентов 3 курса продолжат свою работу. Ожидаем новые встречи, увлекательные кейсы и отличные результаты по итогам курсов.


Читайте также