Вышел первый в этом году номер журнала «Право и цифровая экономика»
Главная/ Новости/
Вышел первый в этом году ...

Вышел первый в этом году номер журнала «Право и цифровая экономика»

Выпуск международного научно-практического журнала «Право и цифровая экономика» посвящен проблемам правового регулирования цифровой экономики России и иностранных государств.

image0.jpeg

Главный редактор и организатор журнала – начальник управления международного сотрудничества, профессор кафедры конкурентного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), заместитель председателя исполнительного комитета Московского отделения Ассоциации юристов России, председатель Комиссии по совершенствованию антимонопольного законодательства Московского отделения Ассоциации юристов России, член Международного комитета цифровой экономики БРИКС, Сопрезидент международного союза юристов и экономистов (Франция), доктор юридических наук, профессор,  Мария Егорова.

Журнал издаётся на двух языках русском и английском

Первая статья номера - «Приобретение утилитарных и цифровых прав» профессора кафедры коммерческого права СПбГУ Олега Городова. В статье анализируются новые правила инвестиционного законодательства, которыми вводится в научный обиход и правоприменительную практику институт утилитарных цифровых прав. Показаны особенности приобретения утилитарного цифрового права как одного из способов инвестирования, допускаемого российским законодательством.

Статья Анатолия Нестерова посвящена актуальной проблематике цифровых прав и объектов цифровых прав. Метафора «цифровой трансформации» в юриспруденции требует правового осмысления. Автор подчеркивает, что правоведы пока не пришли к единообразному пониманию правовых категорий «цифровые права» и «объект цифровых прав». Исследование правоотношений в цифровой сфере связано с междисциплинарными вопросами. В статье также рассмотрены правовые аспекты документов на электронных носителях как совокупность электронных, виртуальных и цифровых документов.

О необходимости новых принципов цифровой экономике в своей статье отмечает доцент кафедры организационно-управленческих инноваций «РЭУ им. Г.В. Плеханова» Вера Сидорова. На примере оборота денег как юридического объекта с экономическими функциями автор рассматривает проблемные вопросы экономики и права с учетом особенностей применения цифровых технологий. В результате проведенного исследования основных экономических и юридических теорий денег автор приходит к выводу о необходимости разработки новой единой экономико-правовой теории как комплексной междисциплинарной теории на основе новых комплексных принципов с учетом таких новых научно-практических направлений, как конституционная экономика, хроноэкономика, цифровая/электронная экономика, цифровые права и цифровые деньги.

Новаторскую тему для своего исследования предложила доцент кафедры гражданского права СГЮА Мария Шмелева. В её статье «О праве на информацию при осуществлении цифровых государственных и муниципальных закупок» предпринята попытка анализа последних новелл российского законодательства в части обеспечения права на информацию при осуществлении цифровых закупочных процедур. В статье обозначены ключевые проблемы реализации права на информацию при осуществлении электронных закупок, в частности, отсутствие в единой информационной системе полной и достоверной информации. В заключении автором сформулированы предложения по оптимизации работы единой информационной системы в части требований к праву на информацию.

Завершает выпуск статья Романа Черфаса «Цифровая трансформация правоотношений в сегментах G2G, G2B/B2G и G2С», которая определяет направления и содержит предпосылки цифровизации традиционных субъектов права путем внедрения цифровых инструментов для взаимодействия участников правоотношений в цифровой среде посредством цифровых платформ, цифровых профилей и пр. Автор отмечает, что в связи с отсутствием достаточной базы нормативно-правового регулирования процессов цифровой экономики необходимо рассмотреть варианты применения современных информационных технологий в правоотношениях для формирования базы знаний.

Журнал издается на базе Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

Приобрести подписку на журнал можно по ссылке

Читайте также