XIII Международная конференция «Дни права 2019»
Главная/ Новости/
XIII Международная конфер...

XIII Международная конференция «Дни права 2019»

Делегация Северо-Западного института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в составе заведующего кафедрой государственно-правовых дисциплин, к.ю.н., доцента Лазаревой Марины Николаевны и студентки 3 курса очной формы обучения Ларионовой Валерии – приняла участие в XIII Международной конференции «Дни права 2019», организованной 21-22 ноября 2019 года Юридическим факультетом Университета Масарика в г. Брно, Чешская Республика.

Работа конференции была организована по десяти секциям: «100-летие нормативной школы Брно», «Границы – сотрудничество, споры, совпадения», «Неправильная и неадекватная имплементация права ЕС», «Универсальное, региональное, национальное – пути развития международного частного права в XXI веке», «Правоспособность несовершеннолетних и их права на участие», «Право на свободу», «Почва в правоотношениях» и пр. Свои доклады представили преподаватели, исследователи, практики и студенты из Австрии, Венгрии, Литвы, Польши, России, Словакии, Чехии.

Заведующий кафедрой Лазарева М.Н. выступила с докладом на английском языке по теме «Уполномоченные по правам человека в России: новые тенденции» на секции, посвященной 20-летию принятия Закона Чехии о публичном защитнике прав. Студентка Ларионова В. представила тему «Новеллы российского уголовного законодательства как реакция на появление “групп смерти”» на секции «Правовые, криминологические и криминалистические аспекты уголовных преступлений против жизни и здоровья».

Помимо участия в конференции, вологодская делегация встретилась с вице-деканом по международным связям Юридического факультета Университета Масарика профессором Михалом Радваном и координатором программ студенческих обменов факультета Верой Редруповой, была достигнута договоренность о дальнейшем развитии взаимных отношений между нашими вузами.

 

Читайте также