Юбиляр МГЮА: Татьяна Ивановна Отческая
Главная/ Новости/
Юбиляр МГЮА: Татьяна Иван...

Юбиляр МГЮА: Татьяна Ивановна Отческая

26 января 2023 года юбилей отмечает заведующая кафедрой организации судебной и прокурорской-следственной деятельности, доктор юридических наук, член редакционной коллегии журнала «Пролог: журнал о праве / Prologue: Law Journal», Почетный работник судебной системы Отческая Татьяна Ивановна.

Трудовая деятельность Татьяны Ивановны имеет богатейший опыт практической деятельности. После окончания в 1980 году юридического факультета Томского государственного университета она 4 года возглавляла юридическую консультацию Ольгинского района Приморского края, будучи принятой в члены Приморской краевой коллегии адвокатов. В мае 1985 года в связи с переменой места жительства она начала работать в органах прокуратуры Восточно-Казахстанской области, где прошла путь от старшего помощника прокурора Глубоковского района до начальника управления по рассмотрению в судах гражданских дел прокуратуры Восточно-Казахстанской области.

Татьяна Ивановна 16 лет занимала должность судьи Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа и преподавала (по совместительству) на кафедре гражданско-правовых дисциплин Института Государства и права Тюменского государственного университета.

Татьяна Ивановна в 1999 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Прокурорский надзор как средство обеспечения законности в сфере государственного управления: по законодательству Российской Федерации и Республики Казахстан»; в 2003 году – докторскую диссертацию на тему «Правовые и методологические проблемы организации участия прокурора в арбитражном суде в защиту экономических интересов Российского государства: по законодательству Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья».

Свой богатый опыт юридической практики и научной деятельности она продолжает передавать своим ученикам, возглавляя с 2016 года кафедру организации судебной и прокурорско-следственной деятельности Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), являющуюся базовой в подготовке прокурорских работников.

Под ее научным руководством защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук 8 человек. 

Коллектив Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) сердечно поздравляет Татьяну Ивановну с юбилеем и желает здоровья, неиссякаемой энергии, новых ярких страниц в творческой биографии, долголетия и благополучия!

Читайте также