Юрист – профессия, требующая широты мировоззрения
Главная/ Новости/
Юрист – профессия, требую...

Юрист – профессия, требующая широты мировоззрения

«Зачем нужна философия для юриста и какой она должна быть?». Поиск ответов на этот вопрос был в центре внимания членов философско-правового клуба «Нравственное измерение права» под руководством профессора кафедры философии и социологии Вячеслава Артемова.

OKrRyr2Xi-0.jpg

С докладами на заседании клуба выступили студенты Института публичного права и управления Евгения Афанасьева, Александра Ефимова и Полина Махина. Их выступления – «Нужна ли философия современному специалисту?», «Философское осмысление предназначения юриста» и «Соотношение морали и права: современный аспект» – вызвали большой интерес и вылились в активную дискуссию.

Вероника Бархатова, ИППУ, 1 курс :

«Я впервые посетила заседание клуба» и осталась очень довольна итогами сегодняшней встречи. Мы обсуждали важную проблему: значение философии в профессии юриста. Тема эта очень актуальна для нас, будущих юристов. Мы все узнали для себя много нового и полезного, было очень интересно подискутировать с профессором Вячеславом Артемовым. Безусловно, я буду посещать клуб и дальше, уже думаю над тем, чтобы в следующий раз тоже выступить с докладом».

Полина Махина, ИППУ, 1 курс:

«Эта встреча была для меня первой и уж точно не последней. На подобных «заседаниях» по заранее определенной тематике появляется ценная возможность выступать публично и не бояться строить свои мысли в складные предложения в режиме «здесь и сейчас». Тем более, что мнение каждого из членов клуба важно и учитывается в полной степени, ведь выносимые на обсуждение вопросы касаются каждого из нас - нужна ли специалистам философия и что есть философия в целом. По ходу обсуждения нам удалось, как мне кажется, ответить на вопросы, заявленные в качестве темы этой встречи, более того, сгенерировать новые темы будущих заседаний клуба, имеющие, как мне кажется, исключительное значение. Выражаю огромную благодарность за предоставленную возможность подискутировать!»

Александр Кулиш, ИППУ, 1 курс:

«Мне понравилось, что руководитель нашего клуба занимается им от чистого сердца. Его увлеченность заразительна. Понравился коллектив – приятные люди, с интересными точками зрения. И самое главное - меня заинтересовали проблемы и темы, представленные для обсуждения».

Алсу Нуретдинова, ИППУ, 1 курс:

«На встрече обсуждались разные темы: от этики и нравственности современного юриста до цифровизации. Вопросы рассматривали в многоаспектном ключе, через призму философии обсудили в том числе и некоторые законы. И как итог – для себя я вынесла много нового».

Члены философско-правового клуба «Нравственное измерение права» наметили и планы на будущее: свое следующее заседание, которое пройдет 26 февраля, они решили посвятят теме, связанной с цифровизацией общественных институтов.

Читайте также