Законопроект об опеке бабушек и дедушек
Главная/ Новости/
Законопроект об опеке баб...

Законопроект об опеке бабушек и дедушек

По просьбе бабушек из Новокубанского района Краснодарского края совместно с активистами Центра правовой поддержки «Мама в праве» и Центра правового мониторинга Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Наталья Костенко разработала законопроект «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об опеке и попечительстве», в части установления гарантий права ближайших родственников несовершеннолетних детей на участие в их воспитании. Законопроект был обсужден с представителями родительской общественности, Минтруда РФ, представителями органов опеки и попечительства ряда регионов страны и внесен на рассмотрение фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме.

Исходя из действующего законодательства, из родственников детей законными представителями ребенка являются только родители. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (попечителей).

При этом, в отношении дедушек, бабушек, братьев, сестер и других родственников ситуация принципиально иная.

Никак не решен вопрос о возможности пребывания детей с данными лицами. Исходя из действующего правового регулирования, в случае краткосрочного отсутствия родителей – их оставление с бабушкой или дедушкой (даже при согласии родителей) находится вне правового поля. На практике эта ситуация породила оформление нотариальных доверенностей, содержание которых сводится к тому, что родители позволяют бабушке или дедушке находиться с внуком (внучкой) и защищать его интересы.

Рисунок8.png

Елена Гринь,
Заместитель заведующего кафедрой интеллектуальных прав Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), соучредитель АНО «Мама в праве»

«Юридическая природа такой доверенности весьма спорна, поскольку в данном случае речь идет о временном возложении полномочий законного представительства – процедуре, что противоречит действующему законодательству. Исходя из положений ст. 121 Семейного кодекса РФ, в частности в случаях болезни родителей, длительного отсутствия родителей, в других случаях отсутствия родительского попечения защита прав и интересов детей возлагается на органы опеки и попечительства. Юридически временное пребывание с бабушками, дедушками, другими ближайшими родственниками, в том числе в случае совместных поездок бабушек и дедушек со своими внуками по территории Российской Федерации, квалифицируется как отсутствие родительского попечения».

Семейным кодексом РФ предусмотрено лишь то, что бабушки и дедушки имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним данный вопрос должен решаться органом опеки и попечительства и судом.

В силу ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности. Но для этого, они должны указать конкретное лицо и конкретный срок действия полномочий опекуна или попечителя. И хотя закон говорит о том, что бабушки и дедушки, а также совершеннолетние брать и сестры, имеют преимущественное право быть опекунами детей, требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, делают поблажку для них только во одном случае — им не требуется проходить специальную подготовку приемных родителей. Для того, чтобы официально оформить временное попечительство им нужно собрать огромное количество справок,в том числе медицинских. При этом не учитывается, что и внуки, и бабушки могли жить в одном доме.

Читайте также