Заседание Президиума Ассоциации юридического образования
Главная/ Новости/
Заседание Президиума Ассо...
Поделиться:

Заседание Президиума Ассоциации юридического образования

Сегодня, 17 января, состоялось заседание Президиума Ассоциации юридического образования.

В мероприятии приняли участие ректор МГЮА, Вице-президент АЮРО Виктор Блажеев, проректор по образовательной деятельности МГЮА, Член Правления АЮРО Наталья Софийчук, ректор Саратовской государственной юридической академии Екатерина Ильгова, ректоры и проректоры ведущих юридических образовательных организаций высшего образования России: МГУ им. М.В. Ломоносова, Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева, Международного юридического института и др.

Президент Ассоциации юридического образования Екатерина Ильгова поприветствовала собравшихся и выступила с инициативой создания и проведения Всероссийской научно-образовательной стратегической сессии «Юридического образование в современной России».

«Сегодня для нас назрела острая необходимость находиться в постоянном диалоге по вопросам совершенствования юридического образования. Условия, в которых мы живем и готовим специалистов, меняются очень динамично. Это связано с требованиями к образовательному процессу, воспитательной деятельности, научной деятельности и цифровизации. В связи с чем предлагается сформировать онлайн-площадку, которая бы позволила представителям ведущих юридических вузов участвовать в выработке предложений по совершенствованию подготовки юридических кадров», - отметила Екатерина Владимировна.

По ее словам, для анализа результатов работы подобной платформы имеет смысл проводить Всероссийскую сессию ежегодно: первая запланирована уже на весну 2023 года и будет подготовлена совместно со специалистами СГЮА.

Кроме того, прозвучали предложения создания методической библиотеки на базе Ассоциации юридического образования для эффективного обмена практиками между образовательными организациями высшего образования – Членами АЮРО. Инициатива создания такой библиотеки принадлежит профессорско-педагогическому составу СГЮА, а особенности разработки и наполнения будущей библиотеки будут отражены в регламенте.

В ходе мероприятия был поднят вопрос рейтингования российских вузов. С докладом на эту тему выступил заместитель декана Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Андрей Бережнов. Он предложил образовательным организациями высшего образования – участникам АЮРО дать свои предложения по целям, методике и возможным критериям оценки вузов.

Участники обсудили необходимость формирования единой библиотеки образовательного контента, который требуется для обучения в высшей школе. Эта необходимость обусловлена, во-первых, реализующимся Министерством просвещения Российской Федерации подобным проектом для школьников, а во-вторых, возможным осложнением эпидемиологической обстановки.

В финале заседания студент второго курса МГЮА Захар Шевченко выступил с предложением провести под эгидой АЮРО Всероссийский конкурс «Модель уголовного процесса», в котором смогут принять участие обучающиеся образовательных организаций – членов АЮРО. Участники заседания поддержали инициативу и предварительно запланировали конкурс на осень 2023 года.

Читайте также