Виктор Блажеев рассказал о суверенитете в спорте на круглом столе в Великом Новгороде
Главная/ Новости/
Виктор Блажеев рассказал ...

Виктор Блажеев рассказал о суверенитете в спорте на круглом столе в Великом Новгороде

01 марта 2024 г. в Великом Новгороде прошел круглый стол на тему «Сильная и независимая – как Россия укрепляет свой суверенитет». В мероприятии приняли участие ректор Университета имени О.Е Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, сопредседатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников, председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев и президент Евразийского патентного ведомства Григорий Ивлиев.

Эксперты обсудили исторические аспекты происхождения российской государственности, а также меры и инструменты для укрепления суверенитета России в технологической, экономической, культурной и других сферах. Ректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев рассказал о суверенитете в спорте.

«Для любого спортсмена очень важно, когда звучит гимн и поднимается флаг его страны – все то, чего мы были абсолютно несправедливо лишены. Для решения этой проблемы необходимо, во-первых, выстраивать сотрудничество с другими, дружественными государствами, во-вторых, создавать собственные форматы проведения соревнований взамен олимпийской модели спортивного движения. В-третьих, развивать собственную модель спортивного арбитражного разбирательства – у нас есть НЦСА, и по поручению Президента Российской Федерации планируется расширить его компетенцию и включить рассмотрение в том числе и международных спортивных споров», – сказал Виктор Блажеев.

Читайте также