Доцент кафедры уголовного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Арсений Бимбинов принял участие в Общественном совете при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения
Главная/ Новости/
Доцент кафедры уголовного...

Доцент кафедры уголовного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Арсений Бимбинов принял участие в Общественном совете при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения

Доцент кафедры уголовного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Арсений Бимбинов выступил с докладом «О возможных направлениях совершенствования законодательства об уголовной ответственности за ненадлежащее оказание медицинской помощи».

Представленные на заседании статистические данные и аналитические материалы свидетельствуют, что в 2022 году каждая третья жалоба пациентов приводила к возбуждению уголовного дела в отношении врачей. При этом следует принять во внимание, что при оказании медицинской помощи врач, в силу специфики своей деятельности, вынужден действовать в ситуации неопределенности, что значительно повышает возможные профессиональные риски и ответственность.

В ходе встречи участники единодушно высказались в пользу необходимости создания всех условий для минимизации возможных ситуаций привлечения медицинских работников к уголовной ответственности и представили предложения о целесообразности переноса ответственности медицинских работников из уголовной сферы ответственности в сферу административной.

Подобные диспуты, объединяющие представителей законодательной и исполнительной власти, профильных министерств и ведомств, с привлечением экспертов от врачебного, пациентского сообществ и общественных организаций, позволяют всесторонне рассмотреть поднятые вопросы и консолидированно определить основные векторы движения в направлении совершенствования нормативной правовой базы в сфере здравоохранения.

Читайте также