Представители Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) приняли участие в заседании межфракционной рабочей группы
Главная/ Новости/
Представители Университет...

Представители Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) приняли участие в заседании межфракционной рабочей группы

13 февраля 2024 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялось заседание межфракционной рабочей группы «Реализация государственной политики по профилактике и пресечению противоправных действий, направленных на распространение деструктивной идеологии» по законодательной реализации государственной политики в сфере сохранения и укреплении традиционных российских духовно-нравственных ценностей на тему: «Деструктивный контент и вовлечение в деструктивную деятельность несовершеннолетних», в котором приняли участие представители Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Заседание проходило под председательством заместителя Председателя Государственной Думы, председателя межфракционной рабочей группы по законодательной реализации государственной политики в сфере сохранения и укреплении традиционных российских духовно-нравственных ценностей Анной Кузнецовой.

Первая часть заседания была посвящена вопросу определения понятия «деструктивный контент», его влиянию на деструктивное поведение несовершеннолетних.

Заведующий кафедрой криминологии и уголовно-исполнительного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Елена Антонян затронула вопрос понимания феномена деструктивного поведения несовершеннолетних.

Директор Института информационной и медиабезопасности, доцент кафедры информационного права и цифровых технологий, руководитель Лаборатории информационной безопасности несовершеннолетних Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Владимир Никишин выступил с докладом «Деструктивный контент»: к вопросу об объеме и содержании понятия и его законодательном закреплении».

Эксперт Института информационной и медиабезопасности, доцент кафедры уголовного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктория Палий выступила с докладом, посвященным уголовно-правовым аспектам защиты прав несовершеннолетних от деструктивного контента.

Заседание носило межведомственный и межфракционный характер, на нем присутствовали также представители Государственной Думы РФ, эксперты и представители федеральных органов исполнительной власти.

Читайте также