Студенты Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) сдают кровь и работают волонтерами в пунктах сдачи крови пострадавшим при террористическом акте в Подмосковье
Главная/ Новости/
Студенты Университета име...

Студенты Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) сдают кровь и работают волонтерами в пунктах сдачи крови пострадавшим при террористическом акте в Подмосковье

23 марта 2024 года студенты Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) сдали донорскую кровь для пострадавших в террористическом акте в Подмосковье. Донорами выступили студент 1 курса Института публичного права и управления Всеволод Лаврентьев, студенты 3 курса Института прокуратуры Глеб Середин, Эдуард Аветисян, Виктор Кравченко, студент 2 курса магистратуры Института публичного права и управления Максим Косогов.

«Спасибо врачам, полицейским и, конечно, волонтёрам, которые никого не оставили без горячего чая и питания. В общей сложности всё заняло у меня 9 часов, но как и все, стойко выдержал и положил начало своей новой традиции – регулярному донорству. Считаю это своим гражданским долгом. Это меньшее, что я могу сделать для тех, кто нуждается в помощи. Ведь наша кровь может спасти чью-то жизнь. Сплочённость, взаимовыручка, сострадание и помощь ближнему и отличает нас, российских граждан. Вместе со всеми выражаю глубокую скорбь по погибшим и молюсь за здоровье раненых. И пусть каждый виновный понесет заслуженное наказание», – сказал Максим Косогов.

«Узнав о том, что есть возможность помочь людям, которые пострадали, мы сразу же поспешили это сделать», – отметил Эдуард Аветисян.

Также студенты Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) работают волонтерами в пунктах сбора крови пострадавшим при террористическом акте в Подмосковье. Студенты 1 курса Института публичного права и управления Роман Гришаков, Виктория Ярославкина и студент 2 курса Института прокуратуры Борис Смагоринский с самого утра работали волонтерами в Центре крови имени О.К. Гаврилова Департамента здравоохранения города Москвы.

«Ночью мне позвонили и предложили помочь в организации сдачи крови для пострадавших при террористическом акте. Я без раздумий согласилась. Наша команда волонтеров прибыла с утра. Главная медицинская сестра сказала сразу: «Это будет тяжелый день, но мы справимся!» Она не ошиблась. Центр крови посетило около тысячи доноров разных возрастов. Их сила духа, желание помочь пострадавшим, неравнодушие, заряжали нас и подбадривали. Если есть возможность помогать, то надо делать все, что в наших силах – мы единый народ», – сказала Виктория Ярославкина.

«Задачи возникают самые различные. Где требуется помощь, там и работаем. Организовываем очереди, разносим воду и еду, отвечаем на вопросы, возникающие у доноров. Очень много неравнодушных людей пришли сегодня сдавать кровь. Все осознают масштаб трагедии, и каждый стремится оказать какую-либо помощь, поддержку нуждающимся», – отметил Роман Гришаков.

Читайте также