университетские субботы
Главная/ Новости/
университетские субботы

университетские субботы

10 сентября успешно стартовал проект «Университетские субботы»


 

10 сентября 2016 года в Университете имени О.Е. Кутафина при поддержке Департамента образования г. Москвы, Ассоциации учителей права успешно стартовал проект «Университетские субботы», в котором приняли участие 140 школьников г. Москвы и Московской области, родители, учителя, преподаватели Университета, студенты.

Ребята прослушали блестящую лекцию  к.ю.н., доцента кафедры уголовно-процессуального права С.А. Насонова «О праве и суде в истории России».  В ходе лекции Сергей Александрович в доступной и увлекательной форме рассказывал ребятам о возникновении суда в России, первых древнерусских законах, формах привлечение народа к участию в отправлении правосудия, развитии института суда присяжных в российском процессуальном праве, о влияние судебных реформ 19 века на формирование различных правовых институтов. Школьникам была предоставлена уникальная возможность познакомиться со старинными фотографиями судов, судебных заседаний, совещательных комнат, символов присяжных заседателей и присяжных поверенных, известных российских адвокатов конца 19 начала 20 века, осмотреть процессуальные документы тех времен.

Во время практикума «Диалоги о праве: суд присяжных» школьники узнали процедуры формирования скамьи присяжных, смогли принять участие в таком отборе в качестве стороны обвинения и защиты. Проведенное С.А. Насоновым такое практическое занятие, несомненно, позволило школьникам глубже уяснить, прочувствовать значение института присяжных заседателей в отправлении правосудия.    

Юные гости Университета приняли участие в мастер-классе «Моя профессия – адвокат», где С.А. Насонов познакомил их с тактическими приемами защиты и представительства в уголовном и гражданском судопроизводстве, рассказал о трудных и курьезных дела из своей адвокатской практики. Ребята смогли оценить всю сложность и ответственность работы адвоката.

В рамках «Юридического субботника» ребята также смогли протестировать свои знания по обществознанию, принять участие в экскурсии по главному заданию Университету, познакомится с  историей и традициями МГЮА. 

«Университетские субботы» будут проходить каждую субботу до 10 декабря 2016 года, участников ждет много интересного и увлекательного из мира юриспруденции.

С нетерпением ждем школьников, студентов, всех интересующихся правом в стенах нашего Университета!

P.S. Если Вы не смогли зарегистрироваться на сайте «Университетские субботы», приходите, мы оформим Ваше участие на месте.

 

Организаторы «Университетских суббот» 


 



Университетские субботы в МГЮА

Анонс мероприятий

17 сентября

Дата проведения: 17 Сентября 2016  Время проведения 10:30-12:00

Правовая культура общества есть часть его общей культуры, которую невозможно представить без произведений мирового искусства. На лекции слушатели узнают, что многие произведения живописи, архитектуры, скульптуры и музыки на протяжении всей истории человечества были созданы под влиянием событий и явлений, так или иначе связанных с государством, как политической организации общества, и правом в его широком значении. Произведения мирового искусства античных, зарубежных и отечественных творцов оказывают определенное, как созидательное, так и деструктивное, воздействие на правовую ментальность народов. В ходе лекции демонстрация произведений мирового искусства будет сопровождаться подробным анализом их художественно-правовых аспектов.

Ведущая:  Матевосова Е.К., к.ю.н., старший преподаватель


 


Моя профессия – судебный эксперт

Дата проведения: 17 Сентября 2016  Время проведения 10:45-12:15

Современное судопроизводство невозможно без использования специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства и ремесла. Основным носителем этих знаний является судебный эксперт, который помогает суду и следователю исследовать вещественные доказательства – объекты экспертизы.

В ходе практикума будут освещены современные возможности судебных экспертиз, продемонстрированы приборы и оборудование для их производства и обучения экспертов в Университете.

Ведущая: Россинская Е.Р., д.ю.н., профессор

Юридическая действительность в художественной литературе и кинематографе

Дата проведения: 17 Сентября 2016  Время проведения 12:30-14:00

Во всемирно известных литературных произведениях (русских и зарубежных авторов) слушатели найдут размышления писателей о добродетелях и пороках людей, о наилучшем устройстве государства, о проблемах судебной системы, о роли юристов. Лекция предполагает предметный литературный экскурс, благодаря которому слушатели обнаружат выражение права в художественной литературе. Кинематограф в попытке ответить на весьма важные вопросы жизни общества, не обходя вниманием и их правовые аспекты, в некоторой степени формирует правосознание людей, безотносительно каких-либо географических границ. В ходе чтения лекции демонстрация фрагментов кинофильмов будет сопровождаться подробным анализом их художественно-правовых аспектов. 

Ведущая:  Матевосова Е.К., к.ю.н., старший преподаватель 



Для участников также будут организованы консультации по поступлению в МГЮА, экскурсия по университету, тестирование по обществознанию, рассказано о Кутафинской олимпиаде по праву для школьников.

Ждем Вас!



Читайте также