В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в МГЮА прошел круглый стол с участием Басманной межрайонной прокуратуры г. Москвы
Главная/ Новости/
В преддверии Международно...

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в МГЮА прошел круглый стол с участием Басманной межрайонной прокуратуры г. Москвы

7 декабря 2023 года в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялся круглый стол, приуроченный к приближающемуся Международному дню борьбы с коррупцией. Организаторами мероприятия выступили Институт прокуратуры МГЮА и Басманная межрайонная прокуратура г. Москвы.

Международный день борьбы с коррупцией проводится ежегодно по инициативе Организации Объединенных Наций 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Российская Федерация в числе первых стран подписала Конвенцию и ратифицировала ее.
Коррупция разрушает основу демократических институтов через искажение принципа верховенства закона и создание бюрократических барьеров, она имеет множество проявлений и существует не только в системе государственной службы, но и в частном бизнесе. Противодействие коррупции является важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры и Следственного комитета Российской Федерации.

Спикерами на круглом столе выступили Басманный межрайонный прокурор г. Москвы Вадим Нидзельский и руководитель Басманного МРСО СУ по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве Валерий Гаврин, выпускники Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), а также помощник прокурора Карим Мухутдинов, руководство Института прокуратуры МГЮА, преподаватели Университета и более 50 студентов.

Мероприятие проходило в форме открытого диалога, студенты и работники Университета смогли обсудить с приглашенными участниками круглого стола возможности использования информационных систем для выявления скрытых и незаконно полученных государственными служащими доходов, способы координации деятельности правоохранительных органов в этой сфере и другие.

Работники прокуратуры привели статистические данные о вскрытых ими коррупционных преступлениях, обратили внимание на составы правонарушений, по которым наиболее часто физические и юридические лица привлекаются к ответственности по инициативе прокуроров, рассказали о профилактике борьбы с коррупционными проявлениями, поделились практическим опытом, например, возможностей наказания государственных служащих за допущенные должностные правонарушения.

О колоссальном опыте выявления и расследования Следственным комитетом Российской Федерации коррупционных преступлений, а также фабулах самых интересных уголовных дел, которые были возбуждены благодаря следственной работе, участники круглого стола узнали от руководителя Басманного МРСО СУ по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве Валерия Гаврина.

Вопросы прокурорским работникам задавали не только студенты, но и директор Института прокуратуры МГЮА Сергей Перов, а также его заместители – Светлана Завитова и Анна Борисова.

Без обеспечения равных прав и возможностей для всех граждан невозможно не только дальнейшее развитие, но и само успешное существование правового государства, поэтому борьба с коррупции является общей задачей каждого.

Читайте также