Владимир Никишин выступил на Всероссийском форуме «Планерка профилактики»
Главная/ Новости/
Владимир Никишин выступил...

Владимир Никишин выступил на Всероссийском форуме «Планерка профилактики»

Директор Института информационной и медиабезопасности МГЮА выступил на Всероссийском форуме «Планерка профилактики». В Минобрнауки России прошел Всероссийский форум «Планерка профилактики» по противодействию распространения идеологии терроризма. Форум объединил более трех тысяч представителей университетов, органов исполнительной власти в сфере образования и молодежной политики, антитеррористических комиссий и координационных центров.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле».
Глава Минобрнауки Валерий Фальков отметил, что Министерством и вузами проводится большая работа по обеспечению безопасности — регулярно обновляется методическая база, организуются профилактические мероприятия. «Ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом. Эту работу в каждом учебном заведении необходимо продолжить. Принципиально важно сформировать ответственное отношение у каждого сотрудника вуза
и студента, умение правильно поступать в критической ситуации», — подчеркнул Валерий Фальков.

Президентом России Владимиром Путиным утвержден Комплексный план противодействия идеологии терроризма на 2024–2028 годы. Как отметил руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета Игорь Сироткин, реализация Комплексного плана предполагает координацию деятельности субъектов профилактики и оказание им методической помощи в формировании у граждан неприятия идеологии терроризма.

С докладом на тему «Современные информационные механизмы и технологии, используемые в гибридной войне» выступил директор Департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России Андрей Толмачев.

Директор Института информационной и медиабезопасности Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Владимир Никишин выступил с докладом «Актуальные информационные угрозы и противоправный контент: мониторинг, анализ, правовая оценка, формы и методы блокировки», в ходе которого уделил особое внимание проблеме деструктивного контента и опасных онлайн-сообществ, а также механизмам борьбы с ними. Выступление содержало анализ правового регулирования отношений в сфере оборота информационной продукции, статистику результатов направления обращений о блокировке интернет-ресурсов, содержащих противоправный контент, анализ практики Института в сфере мониторинга и правовой оценки деструктивного контента.

В рамках форума участники обсудили лучшие практики профилактической работы по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма, формы и методы противодействия террористическим угрозам в сфере образования, особенности современных деструктивных субкультур в молодёжной среде.

Читайте также