Юбиляры МГЮА: Елена Галяшина
Главная/ Новости/
Юбиляры МГЮА: Елена Галяш...

Юбиляры МГЮА: Елена Галяшина

15 апреля 2024 года свой юбилей отмечает доктор юридических наук, доктор филологических наук, профессор, почетный работник сферы образования Российской Федерации Елена Игоревна Галяшина.

В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) работает с августа 2005 года. Разработчик и идеолог концепции судебного речеведения как интегративной отрасли обосновывающего знания в криминалистическом исследовании письменной и устной речи, Елена Галяшина в качестве профессора, заместителя заведующего кафедрой судебных экспертиз в 2005-2022 гг. курировала научно-методическое сопровождение всех учебных дисциплин по специальности 40.05.03 Судебная экспертиза (уровень специалитета) специализации № 5 «Речеведческие экспертизы».

С 2019 года основными среди профессиональных интересов Елены Игоревны являются проблемы криминалистического обеспечения медиабезопасности, использования специальных знаний в судопроизводстве, применения научно-технических средств и методов в раскрытии, расследовании и предупреждения преступлений, прежде всего, при противодействии экстремизму и терроризму.

В 2020-2022 гг. успешно руководила коллективом (научный проект РФФИ № 20-011-00190), осуществлявшим междисциплинарное комплексное интеграционное исследование медиабезопасности в цифровой среде, а также выполнением государственных заданий по линии Минобрнауки России.

В целях реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» в кластерном проекте «СОЦИОПРАВО» Елена Галяшина принимает активное участие в качестве руководителя направлений «Медиабезопасность: противодействие деструктивному информационному воздействию в Интернете» (проекты «Правовое обеспечение медиабезопасности в Интернет-среде» и «Современные информационные угрозы в молодежной среде») и «Российская правовая концепция медиабезопасности». Ею разработана концепция инновационной профессиональной подготовки юристов-экспертов в данной сфере, способных осуществлять юридико-лингвистическое исследование речевых следов в рамках правозащитной и профилактической деятельности для обеспечения медиабезопасности глобальных исследовательских инфраструктур (проектов класса Mega Science). С 2024 г. проводит монографическое исследование в рамках проекта «Право ИИ» (Центр компетенций «КИБЕРПРАВО»).

С 31 августа 2022 г. по 31 декабря 2023 г. исполняла обязанности заведующего кафедрой, с 1 января 2024 г. – заведующий кафедрой криминалистики. В 2021-2023 гг. являлась (по совместительству) директором Центра правовых экспертиз в сфере противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Ежегодно готовит десятки научно-консультативных заключений по обращениям адвокатов, юридических лиц, граждан в НИИ Университета, перевыполняя показатели, установленные для ППС по объему привлекаемых средств.

На протяжении всей профессиональной деятельности Елена Игоревна Галяшина особое внимание уделяет вопросам противодействия коррупции и проблемам гражданского контроля качества судебных экспертиз по делам коррупционной направленности; неоднократно участвовала в подготовке материалов для заседаний рабочей группы президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции по взаимодействию со структурами гражданского общества. В 2012-2019 гг. активно занималась разработкой научных проблем использования достижений криминалистики и теории судебной экспертизы в обеспечении мероприятий по предотвращению коррупции, формированием антикоррупционного глоссария, единого методического комплекса, используемого в наст. вр. в субъектах Российской Федерации органами государственной власти, образовательными, общественными и иными организациями в деятельности по антикоррупционному просвещению.

Опубликовала свыше 450 научных трудов, среди которых первый учебник по судебному речеведению, судебной лингвистической экспертизе, учебники по криминалистике, монографии, учебные пособия и методические рекомендации, научные статьи. В 2023 г. выступила соредактором нового учебника по криминалистике, к работе над которым привлекла всех членов кафедры (прошел РИС, принят в работу Издательским центром Университета).

Под научным руководством Елены Галяшиной защищены 7 кандидатских диссертаций. Индекс Хирша по всем публикациям в Elibrary 33, в РИНЦ – 28. Является председателем диссертационного совета по специальности 5.1.4 – Уголовно-правовые науки, а также членом Методического совета Университета, членом редакционных советов нескольких журналов.

Активно участвует в организации и проведении научно-практических конференций, круглых столов, семинаров и т.п. мероприятий совместно с коллегами с других кафедр и вузов. Продуктивно работает над расширением профессиональных связей с профильными подразделениями высших учебных заведений, укреплению сотрудничества с правоохранительными органами, потенциальными работодателями и научными организациями: Московской академией Следственного комитета РФ имени А.Я. Сухарева, Судебно-экспертным центром Следственного комитета РФ, Институтом криминалистики ЦСТ ФСБ, ЭКЦ МВД России, ГБУ «МИЦ» и другими.

Является действительным членом Международной ассоциации по идентификации (США), Российской Академии Естественных Наук, членом Российского профессорского собрания, Союза криминалистов и криминологов, членом Экспертного совета по массовым коммуникациям при Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, а также при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве. В ноябре 2023 г. избрана советником по молодежным вопросам, руководителем молодежной секции Президиума Международного союза криминалистов под почетным председательством А.И. Бастрыкина.

Награждена медалью Российской Федерации «За отличие в охране общественного порядка», медалью «За вклад в развитие судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации, знаком МВД России «За верность долгу», памятным знаком ФСКН России «За заслуги», юбилейным нагрудным знаком «150 лет Российской адвокатуры», Почетными грамотами Минобрнауки, Минюста России, нагрудным знаком «Заслуженный правозащитник», медалью Анатолия Кони, орденским знаком Experto credo Совета по общественным наградам ООН. Имеет иные ведомственные и общественные награды.

Общий стаж научной и экспертной деятельности – свыше 42 лет(с 1981 г. по наст. вр.). Стаж педагогической деятельности – свыше 20 лет, из них 18,5 преподает в МГЮА, где пользуется заслуженным авторитетом и уважением у коллег и обучающихся.

Коллектив кафедры криминалистики и всего Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) поздравляет Елену Игоревну Галяшину с юбилеем и желает крепкого здоровья, творческих успехов и благополучия!

Читайте также