Юбиляры МГЮА: Иван Близнец
Главная/ Новости/
Юбиляры МГЮА: Иван Близне...

Юбиляры МГЮА: Иван Близнец

11 апреля 2024 года свой юбилей отмечает доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры интеллектуальных прав Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) действительный государственный советник 3 класса, Почетный работник высшего образования Российской Федерации, Почетный адвокат России, Почетный профессор Софийского университета, лауреат Золотой Медали Всемирной организации интеллектуальной собственности Иван Анатольевич Близнец.

Трудовой стаж Ивана Анатольевича составляет 49 лет. В сфере интеллектуальной собственности работает с 1994 года.

Иван Близнец принимал участие в подготовке проекта Российского закона об авторском праве и смежным правам, Гражданского кодекса РФ в части, касающейся интеллектуальной собственности. Являясь членом комитета по авторскому праву и смежным правам Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), участвовал в разработке международных договоров по охране аудиовизуальных произведений, по правам вещательных организаций, Марракешского договора.

Иван Анатольевич Близнец является автором комментария к Закону «Об авторском праве и смежных правах», Гражданскому кодексу РФ (4–я часть), Бернской Конвенции и к другим международным договорам в области авторского права и смежных прав.

Педагогический стаж Ивана Анатольевича составляет 41 год. В результате научно-исследовательской деятельности опубликовано более 100 научных работ по проблемам гражданского законодательства и интеллектуальной собственности. В их числе монографии, учебники, сборники по проблемам интеллектуальной собственности,

Статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК РФ: «Законодательство», «Интеллектуальная собственность», «Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии», «Адвокатские вести», «Патенты и лицензии», «Копирайт» и др.

Под научным руководством Ивана Близнеца 32 человека защитили кандидатские диссертации по праву и 3 человека докторские диссертации в сфере интеллектуальной собственности.

Коллектив кафедры интеллектуальных прав и всего Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) сердечно поздравляет Ивана Анатольевича Близнеца с юбилеем и желает ему здоровья, благополучия и новых профессиональных достижений!

Читайте также