Игорь Исаев: День российской государственности
Главная/ Новости/
Игорь Исаев: День российс...

Игорь Исаев: День российской государственности

В День России нашему государству и нам как гражданам хочется пожелать стабильности и процветания. Это особо актуально сегодня, когда в некоторых странах, центрах мировой политики и демократического мессианства, бушует социальная лихорадка: нарастают бунты и погромы из-за непонимания своего прошлого, настоящего, будущего; нивелируется идентичность нации на фоне сакрализованных норм мультикультурализма и толерантности, забвения и искажения истории. Утрата различий порождает насилие, хаос.

России нужна не декларированная свобода толпы, а солидарное товарищеское сотрудничество в строительстве общей и своей собственной судьбы, и жизни. Несмотря на кризисные тенденции, у нас есть правовой порядок, правовая реальность, заполненная ценностями и идеями гуманизма, а не его симулякр.

На всем протяжении своего исторического пути государство может носить различные имена, претерпевать изменение размеров и конфигурации своей территории, менять этнический состав и даже язык — и все же оставаться самим собой, сохраняя некую неизменную самость. Рождаясь, набирая силу, старея и умирая, государственность повторяет судьбу живого организма. Как человек, она обладает меняющимся телом и неизменной душой. История Отечества доказывает: Россия по своей сути не может стать марионеткой в чужих руках, слишком уж это крупная фигура. У нас всегда все происходило всерьез — и за все платили высокую цену. Ни «бархатные» революции, ни массовые уличные беспорядки не страшны. Раскачать, надломить столь сильную государственность — дело непростое. 

Защищать собственные интересы государства и консолидированного общества возможно лишь, опираясь на богатейшее наследие народа. История государства и права, как всемирная, так и отечественная, позволяет сберечь самоидентичность, тысячелетнюю государственность, не утратить независимость, не позабыть многонациональную культуру, а также победы и свершения предков. Историко-правовые исследования движимы гносеологическим прагматизмом и преследуют вполне конкретную цель — правовую оценку вызовам современного мира, всем событиям, которые происходят или могут произойти вокруг нас. Формируя свою историко-правовую позицию, мы творим и собственную жизнь. 

Картинка-разделитель-для-статьи-12.06.20-версия-web.jpg

23 июня 2020 г. с 12.00 до 15.00 кафедра истории государства и права Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) приглашает принять участие в научно-методологическом семинаре «История юридической науки: трансформация идей и образов».

Научно-методологический семинар — новая площадка для поиска и конкретизации традиционного и инновационного инструментария историко-правовых исследований.

Научно-методологический семинар состоится в формате видеоконференции на платформе Zoom (все участники получат необходимую ссылку и краткую инструкцию). 

До 22 июня 2020 года включительно принимаются заявки на участие по электронным адресам: kafedra-igp@mail.ru, valentinarum@mail.ru. Заявка должна включать в себя следующую информацию: название выступления, ФИО участника, место его работы, должность, ученая степень, ученое звание, e-mail и сотовый телефон. 

Основные направления работы научно-методологического семинара равным образом будут интересны ученым и практикам, юристам и специалистам в области междисциплинарных исследований:

  • юриспруденция и ее история в социально-политических оценках и суждениях;

  • телеологические представления и идеалы юриспруденции: детерминизм и функциональность;

  • история права — открытая наука: междисциплинарные подходы; 

  • прагматизм истории: потенциалы и опыт, новые вызовы и актуальные дискуссии;

  • личность, общество, государство в контексте историко-правовых исследований;

  • юридические институты и институции: генезис и трансформация;

  • интерпретация исторического: фикция, иллюзия, симулякр; 

  • Восток — Запад: гармония и дихотомия; 

  • государство и биополитика: принципы и приоритеты в исторической ретроспективе;

  • социальные нормы: рациональное и иррациональное в праве;

  • дисциплинарное общество и государство: очерк исторического развития; 

  • эволюционный и революционный аспекты правовой культуры; 

  • выдающиеся юристы: роль личности в истории;

  • юриспруденция XXI в.: смена парадигм.

Более подробная информация (в том числе о сертификатах и публикациях) предоставляется по запросу по электронным адресам: kafedra-igp@mail.ru, valentinarum@mail.ru

Приглашаем всех к сотрудничеству!


Читайте также