II Кутафинский бизнес-форум состоялся в МГЮА
Главная/ Новости/
II Кутафинский бизнес-фор...

II Кутафинский бизнес-форум состоялся в МГЮА

С 22 по 24 сентября 2023 года на базе Загородного комплекса Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) «Малюшина дача» прошел молодежный юридический слет «II Кутафинский бизнес-форум». В мероприятии приняло участие 90 студентов, которые были разделены на 10 команд. За 2 дня образовательного интенсива участники разработали 10 стартап-проектов, многие из которых в дальнейшем будут реализованы в партнерских акселераторах.

Кутафинский бизнес-форум был организован кафедрой предпринимательского и корпоративного права, Институтом бизнес-права и Управлением по молодежной политике и воспитательной деятельности в соответствии с дорожной картой Центра компетенций «Бизнес-право» в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Цель мероприятия – развитие молодежного предпринимательства в системе высшего образования в целом и в Университете в частности.

22 сентября 2023 года на торжественном открытии форума выступили первый проректор, заведующий кафедрой предпринимательского и корпоративного права, руководитель Центра компетенций «Бизнес-право» Инна Ершова: «Мне очень импонирует программа форума, поскольку она позволяет погрузиться во весь жизненный цикл бизнес-проекта, начиная с идеи, разработки проекта и его внедрения и коммерциализации. Желаю вам провести дни форума с пользой».

Также на открытии выступил начальник Управления по молодежной политике и воспитательной деятельности Антон Журков: «Мы собрались здесь для того, чтобы в будущем вам было легче проявить себя в предпринимательской сфере, чтобы вы научились работать в команде и возглавлять эту команду. Это неоценимый опыт, осмыслить который можно уже сейчас».

На значение форума для студентов-юристов обратил внимание и.о. директора Института бизнес-права, заместитель заведующего кафедрой предпринимательского и корпоративного права Андрей Петраков: «Предпринимательство — это отличный трек. Опыт наших выпускников говорит о том, что юрист — хороший бизнесмен и управленец. Мы надеемся, что Кутафинский бизнес форум зажжет в вас идеи и откроет новые карьерные траектории».

В первый форума и.о. директора Института бизнес-права, заместитель заведующего кафедрой предпринимательского и корпоративного права Андрей Петраков рассказал участникам форума о ключевых аспектах подготовки презентации стартап-проекта для питч-сессии, затем руководитель направления Дирекции кадровой политики РАНХиГС Ирина Газиева познакомила студентов с основами проектной работы в предпринимательской деятельности, после чего ведущий юрист международного корпоративного отдела крупного российского холдинга Роман Ляшенко провел лекцию «Как продать свой стартап?». В завершении образовательной программы первого дня начальник отдела сопровождения молодежных проектов и взаимодействия с молодыми специалистами ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам» Олег Борзов рассказал о релевантных проектах Росмолодежи в сфере молодежного предпринимательства.

Вечером студентам были представлены федеральные проекты по развитию стартап-движения. Благодаря этой презентации участники форума убедились, что каждая заявленная бизнес-идея может быть реализована разными способами. О федеральном проекте «Программа университетского технологического предпринимательства» рассказал и.о. директора Института бизнес-права, заместитель заведующего кафедрой предпринимательского и корпоративного права Андрей Петраков, с программой «Стартап как ВКР» участников форума познакомили выпускники Института бизнес-права, участники программы «Стартап как ВКР», основатели стартап-проектов «Платформа управления договорной работой «MiracleSolution» и «Образовательная игра по бизнес-праву «Неготиум Легис» Алексей Волков и Василий Иванов, про возможности Молодежного движения Ассоциации юристов России рассказал заместитель директора Института бизнес-права Александр Оборов, Всероссийский акселератор социальных инициатив RAISE презентовала руководитель проекта Ирина Газиева, об опыте реализации Акселерационной программы «Стартап LETI» рассказала руководитель акселерационной программы СПБГЭТУ «ЛЭТИ», руководитель направления развития проектного офиса СПБГЭТУ «ЛЭТИ» Александра Прошкина.

После образовательного интенсива началась культурно-развлекательная программа. Будущим предпринимателям было предложено поучаствовать в бизнес-квизе, который через игровой формат позволил вспомнить выдающихся деятелей в сфере бизнеса, основы предпринимательской деятельности.

Второй день начался с продолжения получения командами теоретических и практических знаний в сфере запуска стартапов. Спикеры подготовили для участников интереснейшие интерактивные лекции, которые проходили в формате лекций-дискуссий.

О том, как подготовить презентацию стартапа для инвестора рассказала UX/UI-дизайнер Ростелеком-Солар, разработчик сайтов , выпускница Британской высшей школы дизайна Мария Шилова, с лекцией «Как стартапу оформить права на интеллектуальную собственность?» выступил юрист Level Legal Services, патентный поверенный Никита Айрапетов, как московскому стартапу найти меры поддержки рассказал заместитель начальника управления правового обеспечения Фонда «Московский инновационный кластер» Данила Дременков, с лекцией «Где стартапу найти недвижимость?» выступил старший юрисконсульт European Property Holdings Дмитрий Молчанов.

Параллельно с обучением участники вносили финальные штрихи в свои стартап-проекты. У студентов была возможность лично пообщаться с экспертами, задать интересующие вопросы и получить развернутые ответы.

По итогам второго дня форума было подготовлено 10 стартап-проектов, каждый из которых отличался оригинальностью и перспективностью. Жюри оценивали стартап-проекты по 12 критериям, среди которых проблема, решение, продукт, интеллектуальная собственность, рынок и целевая аудитория, конкуренты, бизнес-модель, риски, инвестиции, недвижимость, меры поддержки, питчинг. Каждый критерий оценивался по 5-балльной шкале. Участникам выделялось 10 минут на защиту, из них: 7 – на само выступление и 3 – на вопросы от членов жюри.

По итогам питч-презентаций лучшими оказались 3 стартап-проекта.

Первое место заняла команда под номером 6 со стартап-проектом «Easymove». Бизнес-идея заключается в том, что многие сталкиваются с проблемой очередей и отсутствием свободных столиков в кафе и ресторанах. Интерактивный сервис-агрегатор нацелен на решение данной проблемы – при помощи него можно отслеживать загруженность кафе или ресторана, а также забронировать конкретное место в зале через приложение.

Второе место взяла команда 8, которая представила стартап-проект «Pack&Help». Бизнес-идея базируется на экспресс-доставке специальных наборов, которые необходимы в конкретной неожиданной жизненной ситуации – рождении ребенка, призыва в армию и тому подобное.

Третье место забрала команда 2 со стартап-проектом «FlatMate». Бизнес-идея основана на создании онлайн-сервиса, помогающего осуществлять быстрый и удобный поиск соседа без посредников. При помощи приложения необходимо задать нужные параметры и сервис подберет наиболее подходящего соседа, с которым можно совместно снять квартиру.

Также жюри направило 2 стартап-проекта во Всероссийский акселератор социальных инициатив RAISE и 4 стартап-проекта в акселерационную программу «Стартап LETI» для их дальнейшей доработки.

Впечатлениями от II Кутафинского бизнес-форума поделился студент 3 курса Института публичного права и управления Артур Полуничев: «Кутафинский бизнес-форум открыл для меня интереснейшую сферу предпринимательства! Знания, которые я приобрел на этом мероприятии обязательно пригодятся мне не только в учебном процессе, но и за его пределами. Приехав сюда, я обрел не только практические знания, но и новых друзей!»

Знания и опыт, полученные в рамках II Кутафинского бизнес-форума, можно назвать уникальными, ведь совмещая интенсивное образование с грамотным досугом, удалось оформить бизнес-идеи в реалистичные стартап-проекты, которые можно запустить и коммерциализировать в ближайшее время.



Читайте также