Книжная полка МГЮА: вышел в свет пятый том по цифровизации гражданского оборота
Главная/ Новости/
Книжная полка МГЮА: вышел...

Книжная полка МГЮА: вышел в свет пятый том по цифровизации гражданского оборота

Под редакцией доктора юридических наук, профессора кафедры гражданского права Людмилы Василевской опубликована монография (том V) «Цифровизация гражданского оборота: Big data в механизме гражданско-правового регулирования (цивилистическое исследование)». Книга завершает серию из пяти цивилистических работ по цифровизации гражданского оборота. Материал подготовлен доктором юридических наук, профессором кафедры гражданского права Людмилой Василевской, кандидатами юридических наук, доцентами кафедры гражданского права Екатериной Подузовой и Филиппом Тасаловым.

«Пятый том по цифровизации гражданского оборота – итог интенсивной, полуторогодовалой научно-исследовательской работы, в течение которой командой единомышленников под моим научным руководством были написаны пять томов по сложнейшим проблемам науки гражданского права. За полтора года интенсивного интеллектуального труда мои ученики - Екатерина Подузова и Филипп Тасалов – не подвели меня, продемонстрировав свой высочайший профессионализм. Благодаря их трудолюбию, незаурядным способностям и упорству в постижении поставленной цели нам удалось за короткий период создать фундаментальный труд, получивший высокую оценку среди ученых-цивилистов и практикующих юристов. Не смогли мы обойти и проблему big data. В настоящее время ни одна сфера жизнедеятельности человека не обходится без больших данных (big data). В гражданском законодательстве до сих пор отсутствуют легальное определение и правовой режим big data, в доктринальных разработках о big data – одни общие и поверхностные рассуждения, глубоких цивилистических исследований нет - пояснила Людмила Василевская.

Как полагает Людмила Василевская, понятие «big data» должно рассматриваться в качестве самостоятельного сложного объекта гражданских прав. В представленной книге раскрыты основные элементы больших данных, установлено соотношение понятий «big data», «база данных», «банк данных», выявлены особенности их гражданско-правового режима, установлено функциональное назначение «искусственного интеллекта» и технологий «искусственного интеллекта» в структуре больших данных, раскрыты особенности распоряжения имущественными правами на big data (базу данных, банк данных), проанализированы основные договорные конструкции, соглашения и согласия, опосредующие передачу прав на big data.

Большие данные, закрепленные в различных информационных системах (базах и банках данных), востребованы во многих сферах деятельности, включая digital-медицину и digital-закупки.

«Предоставление информации в публичные и частные медицинские информационные системы сталкивается, в первую очередь, с проблемой легальности передачи и обработки сведений, составляющих врачебную тайну и биометрические данные пациента. Особой группой риска является информация о несовершеннолетних пациентах, поскольку возраст для самостоятельного выражения таким пациентом согласия на передачу и обработку данных по-разному интерпретируется на практике. Эти проблемы взаимосвязаны с понимаем и правовым режимом аккаунта в информационной системе, а также с содержанием пользовательского соглашения. Рассмотрению и разрешению данных проблем посвящена настоящая книга», - рассказала Екатерина Подузова.

«Правое регулирование отношений, связанных с digital-закупками, претерпело существенные изменения, критическому анализу которых посвящена глава 3 представленной книги. Так, из сферы действия принципа информационной открытости закупки были выведены торги крупнейших корпоративных заказчиков, в то же время Минфин России должен обеспечивать анализ текущих данных о состоянии корпоративных закупок, не имея для этого достаточной информации. Изменения, направленные на упрощение порядка проведения закупок, затронули только сферу публичных закупок, при этом порядок проведения электронного аукциона для субъектов малого и среднего бизнеса остался прежним в отношении базовых правил их осуществления заказчиками. Принцип прозрачности цифровых закупок как основа всей контрактной системы неоднозначно реализуется на практике», - пояснил Филипп Тасалов.

Цивилистическое исследование предназначено для научных и практических работников, для обучающихся юридических и иных гуманитарных высших учебных заведений уровней бакалавриата, магистратуры, специалитета, аспирантуры. Монография представляет собой комплекс готовых решений для судейской и нотариальной деятельности, правоохранительной деятельности, организации закупок и оказания медицинской помощи, деятельности органов исполнительной власти и инновационного бизнеса.

Книга выпущена в свет издательством «Проспект».

Читайте также