Преподаватели кафедры теории государства и права прошли обучение по программе «Методика преподавания основ российской государственности»
Главная/ Новости/
Преподаватели кафедры тео...

Преподаватели кафедры теории государства и права прошли обучение по программе «Методика преподавания основ российской государственности»

В осеннем семестре 2023 года коллектив кафедры теории государства прошел на базе Российской академии народного хозяйства при Президенте Российской Федерации повышение квалификации по программе «Методика преподавания основ российской государственности. Преподаватели прошли очное обучение, сдали все необходимые зачетные работы и успешно итоговый экзаменационный тест. По результатам обучения члены кафедры теории государства и права получили удостоверения государственного образца о повышении квалификации.

Данная дисциплина была введена в российских вузах с сентября 2023 года по поручению Президента Российской Федерации, который объявил о необходимости ее создания в декабре 2022 года на Государственном совете РФ, посвященном молодежной политике.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков считает, что «внедрение модуля в современные программы высшего образования необходимо для формирования у студентов осознания принадлежности к российскому обществу, развития чувства гражданственности. Для создания духовно-нравственного и культурного фундамента развитой и цельной личности, осознающей особенности исторического пути нашего государства и самобытность его политической организации». Данную дисциплину имеют право преподавать исключительно преподаватели, успешно прошедшие курс «Методика преподавания основ российской государственности». На кафедре теории государства и права на данный момент работают 12 преподавателей, прошедших данный курс.

В дальнейшем данное обучение планируют пройти и остальные преподаватели. На данный момент кафедра готовит учебник по дисциплине «Основы российской государственности».

Желаем нашим преподавателям успехов в преподавании новой учебной дисциплины!

Читайте также