На IV Молодежном цифровом форуме (Youth RIGF-2024) представлен доклад о результатах деятельности Молодежного цифрового омбудсмена Дмитрия Гуляева за 3 года деятельности
Главная/ Новости/
На IV Молодежном цифровом...

На IV Молодежном цифровом форуме (Youth RIGF-2024) представлен доклад о результатах деятельности Молодежного цифрового омбудсмена Дмитрия Гуляева за 3 года деятельности

5 апреля в фиджитал-пространстве «Кибердом» прошел IV Молодежный цифровой форум (Youth RIGF-2024), который был организован с целью привлечения молодежи к диалогу о будущем Интернета. В нем приняли участие представители Центра по обеспечению прав молодежи в цифровом пространстве Университета. Тематика Форума в этом году – «человекоцентричные» технологии.

С приветственным словом к участникам Форума обратилась Татьяна Матвеева, начальник Управления Президента Российской Федерации по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи.

Директор Центра по обеспечению прав молодежи в цифровом пространстве Университета, Молодежный цифровой омбудсмен Дмитрий Гуляев презентовал доклад об итогах деятельности команды Молодежного цифрового омбудсмена за 3 года, в том числе проекты, реализуемые на базе Университета в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

«Выражаю особую благодарность Университету имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Центру компетенций по глобальной ИТ-кооперации за всеобъемлющую экспертную, организационную и методическую поддержку института, благодарю государственные органы, общественные и научные организации, представителей отечественного ИТ-бизнеса, которые способствуют обмену уникальными практиками и знаниями, содействуют реализации совместных инициатив в области цифровой трансформации», - отметил Дмитрий Гуляев.

С докладом можно ознакомиться по ссылке

Миссия института МЦО – построение «мостов» между молодёжью и государством, отечественным ИТ-бизнесом, общественными и научными организациями, создание между ними «диалога на равных». Ее реализации содействует команда из самых разных регионов России – от Белгородской области до Красноярского края, среди членов которой – сотрудники и студенты Университета. Направлениями деятельности является защита прав в цифровом пространстве, просвещение в целях повышения уровня цифровой и правовой грамотности, а также поддержка молодежных инициатив.

В рамках доклада Дмитрий Гуляев рассказал о ключевых проектах и продуктах, среди которых реализуемая совместно с Университетом Международная Школа Интернет-БЕЗопасности молодёжи, а также платформа «Цифропомощь», рекомендации по правовым механизмам защиты и реализации прав в цифровом пространстве для которой разрабатываются представителями Университета.

Институт Молодежного цифрового омбудсмена объединяет тех, кто хочет менять цифровое пространство и меняться сам. За 3 года команде МЦО удалось охватить 25 субъектов РФ, провести более 75 интерактивных образовательно-просветительских мероприятий, участниками которых стали почти 4 500 человек. Чтобы эти мероприятия были качественными, было проведено более 30 исследований с представителями экспертного сообщества. Молодежный цифровой омбудсмен и члены его команды приняли участие в более чем 75 экспертных мероприятиях, 30 радио- и телеэфирах. Более 70 молодых людей получили новые навыки и компетенции в процессе работы с командой МЦО.

Дмитрий обозначил перспективы развития института МЦО, в том числе, усиление правозащитной составляющей и масштабирование нормотворческого направления деятельности. А дальнейшее объединение усилий Молодежного цифрового омбудсмена и Университета будет проходить под новым лозунгом института: «Цифровая революция – повод для диалога!».

На Youth RIGF-2024 также состоялось торжественное награждение лауреатов премии Молодежного цифрового омбудсмена «Цифровизация во благо», учрежденной МЦО и АНО «Центр компетенций по глобальной ИТ-кооперации» для выявления и поддержки талантливых представителей молодёжи, меняющих мир технологий к лучшему.

В этом году в рамках Премии были учреждены специальные номинации:

  • «Юрист цифрового будущего» совместно с ЗАО «КонсультантПлюс» за повышение уровня правовой грамотности граждан по вопросам использования цифровых технологий и регулирования цифрового пространства, а также LegalTech-решения;
  • «Цифровой волонтер» от Фонда поддержки и развития информационных технологий и цифровизации экономики «Платформа цифровых долин» при поддержке проекта «Цифровая Россия».

Экспертная комиссия, в состав которой вошли авторитетные представители государства, отечественного ИТ-бизнеса, общественных и научных организаций, определила лауреатов Премии, который объединил абсолютно разные, но по-своему уникальные междисциплинарные проекты, продукты и деятельность на «стыке» с ИТ участников Конкурса из многих регионов России и зарубежных стран.

Уже на следующей неделе на базе Центра по обеспечению прав молодежи в цифровом пространстве Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) начнется работа по определению перспектив сотрудничества с лауреатами Премии в рамках их проектов.

Победителем Конкурса стал Евгений Никифоров, проект «Битва искусственных интеллектов» (г. Москва).

Призерами стали Егор Гладких, деятельность по организации ИТ-форумов для школьников и студентов (Курганская область), и Екатерина Рыкалова , продукт «Образовательная игра «Здоровый Игнат» (г. Москва).

Участники своим примером доказали, что ИТ сегодня – комплексная сфера, в которой есть место для каждого. Поэтому представителям молодежи, в том числе юристам, важно формировать междисциплинарные навыки и компетенции.

Программа Форума состояла из нескольких основных сессий, посвященных образованию в эпоху ИИ, будущему технологий, автоматизации и роботизации, обществу цифрового века, молодежному ИТ-предпринимательству. Также участники смогли посетить мастер-классы от партнеров и принять участие в цифровом квесте.

IV Молодежный цифровой форум прошел на высоком уровне, собрав профессионалов и талантливую молодежь, которая готова двигать и развивать цифровое пространство в нашей стране.

Читайте также