Новости филиалов МГЮА. Дайджест
Главная/ Новости/
Новости филиалов МГЮА. Да...
Поделиться:

Новости филиалов МГЮА. Дайджест

В Оренбургском филиале Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) 17 ноября в очном формате состоялся научно-практический круглый стол «Актуальные вопросы регулирования избирательного права и избирательного процесса в современном мире», который был организован кафедрой конституционного и международного права Оренбургского института (филиала) МГЮА при участии Прокуратуры Оренбургского района.

9 ноября в зале Ученого совета состоялось торжественное вручение дипломов специалиста выпускникам заочной формы обучения (ускоренное обучение на базе высшего образования), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по программе специалитета по специальности 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности».

С 18 по 20 ноября команда Оренбургского филиала заняла 3 место на общевузовском фестивале Кутафин-фест, организуемым Московским государственным юридическим университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА). 14 студенческих команд институтов Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и филиалов (г. Оренбург, г. Киров и г. Вологда), а также Донбасской юридической академии сражались на интеллектуальном, творческом и спортивном этапе.

Студентка 1 курса Оренбургского филиала Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Полина Калиева стала победительницей межвузовской олимпиады по истории «Октябрьская революция в зеркале истории», посвященная 105-летию революционных потрясений 1917 года (25 октября по старому стилю, 7 ноября – по новому стилю).

Кроме того, в ноябре прошло занятие по праву социального обеспечения в совершенно новом для групп формате: завершающее занятие в триместре состоялось по методике мозгового штурма. При этом на практическом занятии по гражданскому праву студенты организовали спектакль в трёх действиях в рамках темы «Договор возмездного оказания услуг».

В Северо-Западном филиале МГЮА проходила Екатеринбургская модель ООН в формате игры-конференции, в ходе которой конструируется работа одного из шести комитетов Организации Объединённых Наций. В рамках Модели ООН также проводились лекции с приглашенными экспертами, на которых поднимались вопросы культурного шока, дискурсивного анализа и дальнейшей развития комитетов.

12 ноября команда СПО Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина приняла участие в региональном Чемпионате по оказанию первой помощи для студентов и школьников общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования Вологодской области. В течение 3 часов участники Чемпионата демонстрировали свои умения в области оказания помощи пострадавшему: проводили сердечно-легочную реанимацию, останавливали кровотечение, решали практические ситуационные задачи и отвечали на вопросы жюри по теме Чемпионата. По итогам соревнований студенты отделения СПО СЗИ МГЮА заняли почетное 2 место.

8 ноября в Вологде состоялось студенческое мероприятие «Городское посвящении в студенты». Организатором выступил Молодежный центр города Вологды «Гор.СOM35» при поддержке Администрации города Вологды, участники – образовательные организации среднего и высшего образования города. Северо-Западный институт (филиал) им. О.Е. Кутафина (МГЮА) в их числе. Во время мероприятия были подведены итоги городского студенческого проекта- конкурса «Активный в жизни-активный в спорте». Северо-Западный институт (филиал) имени О.Е. Кутафина (МГЮА) стал победителем Спортивного этапа конкурса, а в Городском фестивале студентов институт одержал победу в номинации «Прорыв года». Был отмечен личный вклад заместителя директора по молодежной политики СЗИ МГЮА Елены Пискуновой и председателя Студенческого Совета института Юлии Мазепиной в подготовке и наставничестве студентов. Дипломы и благодарности победителям вручил Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

16 ноября состоялась Стратегическая сессия «Противодействие экстремистской деятельности и реабилитации нацизма в молодежной среде». Мероприятие стало подведением итогов проекта «Студенческий форсайт-центр противодействия экстремизму и реабилитации нацизма в молодёжной среде», реализуемого при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). В стратегической сессии в очном и дистанционном формате приняли участие более 100 человек: представители правоохранительных органов, обучающееся и преподаватели Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Вологодского государственного университета, Вологодского института права и экономики ФСИН России, Вологодского строительного колледжа, Московского университета МВД имени В.Я. Кикотя, Московской финансово-юридической академии.


Читайте также