Обучающихся и работников Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) приглашают на донорскую акцию по сдаче крови
Главная/ Новости/
Обучающихся и работников ...

Обучающихся и работников Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) приглашают на донорскую акцию по сдаче крови

В Российской Федерации ежегодно более пяти тысяч человек – взрослых и детей с тяжелыми заболеваниями крови нуждаются в неродственной трансплантации костного мозга (кроветворных стволовых клеток). Единственный шанс спасения таких пациентов – подбор подходящего донора. Подобрать донора костного мозга намного сложнее, чем донора крови. Его клетки должны совпадать с клетками пациента на генетическом уровне. Однако вероятность отыскать так называемого «генетического близнеца» составляет 1:10000.

Огромный шаг вперед в развитии донорства костного мозга был сделан в 2022 году при создании единого Федерального регистра доноров костного мозга, позволяющего находить доноров быстрее. Присоединиться к регистру могут все желающие с гражданством Российской Федерации в возрасте от 18 до 45 лет и весом более 50 кг. Важно, чтобы у донора не было хронических и инфекционных заболеваний.

14 апреля 2024 года с 08:00 до 13:00 (по адресу: Москва, Алтуфьевское шоссе, 37а, стр.1) на базе Лечебно-реабилитационного центра ФГБУ ФНКЦ МРиК ФМБА России пройдет донорская акция по сдаче крови на HLA-типирование с последующим внесением в Федеральный регистр доноров костного мозга.

Для записи на донорскую акцию по сдаче крови необходимо в срок до 04 апреля 2024 года сообщить о своем намерении в адрес Центра социальной и психологической поддержки Управления по молодежной политике и воспитательной деятельности Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) по почте cspp@msal.ru.


Читайте также