Открыт набор участников в Лабораторию информационной безопасности несовершеннолетних
Главная/ Новости/
Открыт набор участников в...

Открыт набор участников в Лабораторию информационной безопасности несовершеннолетних

С сентября 2023 на базе Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) функционирует Лаборатория информационной безопасности несовершеннолетних. В рамках лаборатории уже разработан и запущен ряд образовательных программ, в течение последних 3 месяцев студенты МГЮА и других вузов работают над просветительским проектом «Инфогений», а сейчас открыт дополнительный набор участников Лаборатории для расширения круга проектов, реализуемых Лабораторией. В Лабораторию приглашаются студенты, аспиранты, ученые, занимающиеся или интересующиеся повесткой информационной и медиабезопасности, желающие быть причастными к реализации образовательных, научных, просветительских, IT- и иных проектов в данной сфере.

Цель Лаборатории информационной безопасности несовершеннолетних – синергия «взрослой» и «молодежной» науки, вовлечение обучающихся в реализацию проектов, направленных на обеспечение психологического «иммунитета», информационной безопасности и когнитивного суверенитета детско-молодежной аудитории.

Сегодня, в условиях гибридных войн, информатизации общества, цифровизации всех сфер жизнедеятельности и активного использования технологий социальной инженерии, на первый план выходят проблемы обеспечения когнитивного суверенитета и информационной безопасности личности и государства в целом.

Как отмечает руководитель Лаборатории, к.ю.н., доцент кафедры информационного права и цифровых технологий Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Владимир Никишин, «Интернет-пользователи, не имеющие достаточно сформированное критическое мышление, не владеющие навыками цифровой гигиены и медиаграмотности, а это, прежде всего, категория несовершеннолетних, становятся легкой наживой для манипуляторов различного толка, попадают в «идеологические сети» экстремистских, депрессивно-суицидальных, криминальных, человеконенавистнических, сатанистских, оккультных и иных деструктивных онлайн-сообществ, направленных на культивацию идей насилия и ненависти либо к окружающим (собственно агрессивные сообщества), либо к самому себе (аутодеструктивные сообщества)».

Подробнее о видах деструктивного контента и опасных онлайн-сообществ можно посмотреть в Карте информационных угроз медиабезопасности.

Работа Лаборатории информационной безопасности строится на основе форсайт-методологии, предполагающей, во-первых, прогнозирование новых угроз и рисков информационной безопасности, модификации существующих деструктивных трендов и, во-вторых, выработки адекватных правовых ответов «на опережение» в тесной кооперации с IT-специалистами.

Такая прогностическая методология предполагает комплексный подход, обусловленный интеграцией юридических, лингвистических, психологических, технических и иных знаний для изучения деструктивных признаков информации, распространяемой в виртуальном пространстве.

В этой связи задачами Лаборатории информационной безопасности несовершеннолетних выступают:

  • проведение прогностических научных, аналитических исследований рисков и угроз информационной безопасности несовершеннолетних;
  • проведение мониторингов интернет-медиа на предмет выявления деструктивного контента;
  • овладение обучающимися навыками использования парсингов и иных IT-сервисов мониторинга интернет-медиа;
  • реализация проектов, направленных на развитие у обучающихся компетенций по созданию юридических IT-продуктов в сфере информационной безопасности несовершеннолетних;
  • разработка образовательных программ в сфере медиабезопасности образовательной среды, информационной безопасности детей;
  • проведение экспертно-аналитических исследований информационной продукции (в т.ч. деструктивных сетевых организаций);
  • реализация просветительских проектов для подростково-молодежной аудитории и родителей.


Подать заявку на участие

Читайте также