Памяти Александра Тимофеевича Боннера
Главная/ Новости/
Памяти Александра Тимофее...

Памяти Александра Тимофеевича Боннера

АЛЕКСАНДР ТИМОФЕЕВИЧ БОННЕР 04.06.1937 – 08.12.2020 

Коллектив Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) с глубоким прискорбием сообщает, что на 84-м году ушел из жизни доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Александр Тимофеевич Боннер.

Александра Тимофеевича, без сомнения, можно назвать классиком российской юридической науки, одним из самых известных российских специалистов в области гражданского и административного судопроизводства. Его трудовая деятельность в качестве старшего преподавателя, а затем доцента началась в 1966 году в Краснодарском факультете ВЮЗИ, в котором он работал до 1971 года. В 1971-1972 годах Александр Тимофеевич Боннер был доцентом юридического факультета Кубанского университета, а с 1972 года, после слияния этих двух учебных подразделений, он работал в Москве во ВЮЗИ-МЮИ-МГЮА-Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА). 

Александром Тимофеевичем внесен значительный вклад в науку, практику и преподавание юридических дисциплин. Он является автором более 260 опубликованных работ. 

В своих научных исследованиях профессор А.Т. Боннер демонстрировал межотраслевой подход, основанный на анализе разных областей юридических знаний при непременном обращении к правоприменительной практике, поражал широтой научных интересов, в круг которых входили проблемы принципов гражданского процессуального права, применения норм материального и процессуального права в гражданском судопроизводстве, пробелов в праве и способов их преодоления, соотношения понятий законности и справедливости, законности и целесообразности, судебного усмотрения, теории судебных доказательств и многие другие.  Александр Тимофеевич занимался вопросами искусствоведения и реституции культурных ценностей.

Итогом многолетней и плодотворной научно-исследовательской деятельности Александра Тимофеевича стали его «Избранные труды» в 7-ми томах, изданные в 2017 году.

На высоком профессиональном уровне профессор А.Т. Боннер более 50-ти лет преподавал право студентам, магистрантам и аспирантам, многие из которых стали крупными практическими работниками, известными учеными и педагогами. На его работах воспитано не одно поколение российских юристов.

Уникальное сочетание Александром Тимофеевичем научной, педагогической и практической работы позволило ему занять место одного из виднейших представителей отечественной процессуальной науки. Указом президента Российской Федерации от 18 мая 2017 года за заслуги в развитии юридических наук и подготовке квалифицированных специалистов профессор А.Т. Боннер был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Коллектив Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) выражает искренние соболезнования родным и близким профессора Александра Тимофеевича Боннера. Кафедра гражданского и административного судопроизводства навсегда сохранит светлую память об Александре Тимофеевиче.

Читайте также