Положение о наставничестве обсудили на заседании Методического совета Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
Главная/ Новости/
Положение о наставничеств...

Положение о наставничестве обсудили на заседании Методического совета Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

13 февраля 2024 г. в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) на заседании Методического совета состоялось заинтересованное обсуждение проекта Положения о наставничестве в ФГАОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». Членам Методического совета была предоставлена возможность заранее ознакомиться с проектом локального акта.

Открывая заседание председатель Методического совета, первый проректор Инна Ершова акцентировала внимание присутствующих на актуальности проблематики наставничества: «В ВЮЗИ-МЮИ-МГЮА всегда имело место наставничество, хотя оно не было регламентировано. Импульс нормативному оформлению данного института придал Указ Президента РФ от 27 июня 2022 г. № 401, согласно которому в 2023 году в Российской Федерации проводился Год педагога и наставника». Состоялось много тематический мероприятий, некоторые наши коллеги были удостоены награды Минобрнауки России – нагрудного знака «Почетный наставник».

Помощник первого проректора, заместитель заведующего кафедрой предпринимательского и корпоративного права Екатерина Енькова рассказала об этапах работы над документом. Докладчик отметила, что локальный акт разрабатывался с учетом постановления Правительства РФ от 7 октября 2019 г. № 1296 «Об утверждении Положения о наставничестве на государственной гражданской службе Российской Федерации», Концепции развития наставничества в Российской Федерации, подготовленной Российской академией образования, с опорой на славные традиции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Выступавшая уточнила, что Положение о наставничестве будет распространяться только на научно-педагогических работников, не затрагивая иные виды наставничества (например, кураторство).

«Проект Положения о наставничестве разработан в развитие Кадровой политики Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), утвержденной решением Ученого совета от 27 марта 2023 года. Цель документа – упорядочить отношения «наставник – наставляемый», которые в настоящее время стихийны и фрагментарны, возникают ad hoc, а также создать благоприятные условия для реализации данного института. Локальное нормотворчество, посвященное тематике наставничества, носит в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) комплексный характер. Так, в утвержденном в 2024 году Положении о награждении и поощрении в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) предусмотрено присвоение звания «Наставник МГЮА» научно-педагогическим работникам, достигшим значительных профессиональных успехов на ниве наставничества», − резюмировала Екатерина Енькова.

В заседании Методического совета приняла участие проректор по образовательной деятельности Наталья Софийчук, которая поддержала целесообразность принятия Положения о наставничестве, отметив, что только за последний год в Университет пришло на работу не менее ста новых преподавателей, и они, конечно, требуют внимания и контроля. Со ссылкой на проект профессионального стандарта «Наставник» Наталья Софийчук озвучила конструктивные предложения по совершенствованию локального акта.

Участники дискуссии – заведующий кафедрой судебных экспертиз Елена Россинская, профессор кафедры гражданского и административного судопроизводства Наталья Громошина, и.о. заведующего кафедрой криминалистики Елена Галяшина, директор Центра стратегического развития Егор Дорошенко, доцент кафедры теории государства и права Татьяна Петрова, доцент кафедры административного права и процесса Анастасия Сладкова – затронули различные аспекты наставничества как социального феномена, поделились личным опытом осуществления наставнической деятельности, подчеркнули важность и значимость наставничества в XXI веке.

В частности, Наталья Громошина в своем выступлении подчеркнула, что наставничество всегда присутствовало в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА), но в настоящее время потребность в нем особенно значима. Важно, что главенствующую роль в реализации наставничества будет играть именно кафедра, в рамках которой можно определить и подходящие кандидатуры преподавателей-наставников, и тех, кто нуждается в их помощи.

«Университет имеет свои традиции и принципы, которые не свойственны порою другим учебным заведениям. Поэтому наставник может понадобиться даже преподавателю, имеющему уже определенный опыт, но пришедшему «со стороны». Не менее важно не допустить излишней формализации. Не следует плодить отчетность. Формализм успешно убивает любое живое дело, и это большая беда текущего момента. Но также значимо сотрудничество с подразделением контроля качества, поскольку не на всех кафедрах должным образом реализуется контрольная функция относительно проверки профессионализма преподавательского состава», – завершила своё выступление Наталья Громошина.

В ходе обсуждения высказывались заслуживающие внимания предложения и отдельные замечания. В целом проект Положения получил положительную оценку и был одобрен членами Методического совета. В завершение заседания председатель Методического совета Инна Ершова подвела итоги обсуждения и поблагодарила всех собравшихся за плодотворную работу.

Читайте также