Правовую защиту субъектов малого и среднего предпринимательства в России обсудили на XI Московском международном юридическом форуме
Главная/ Новости/
Правовую защиту субъектов...

Правовую защиту субъектов малого и среднего предпринимательства в России обсудили на XI Московском международном юридическом форуме

5 апреля 2024 года в рамках XI Московского международного юридического форума прошёл круглый стол «Правовая защита субъектов малого и среднего предпринимательства в России», организованный кафедрой предпринимательского и корпоративного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Центром компетенций «Бизнес-право» совместно с Комитетом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по малому и среднему предпринимательству. Мероприятие прошло под эгидой программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

С приветственным словом к участникам обратилась первый проректор, заведующий кафедрой предпринимательского и корпоративного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), руководитель Центра компетенций «Бизнес-право» Инна Ершова: «Развитие малого и среднего предпринимательства традиционно является одним из важных направлений исследований кафедры предпринимательского и корпоративного права и Центра компетенция «Бизнес-право». В своем арсенале мы имеем фундаментальные монографии и учебные практико-ориентированные разработки. Сегодня это направление актуально как никогда, поскольку напрямую связано со стратегическим развитием и экономическим ростом нашей страны».

Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по малому и среднему предпринимательству Александр Дёмин отметил: «Для нашего комитета важно и ценно, что ведущий юридический университет страны, научное сообщество и юристы-практики принимают активное участие в дискуссии о направлениях совершенствования законодательства в сфере защиты субъектов малого и среднего предпринимательства, темы сложной, многогранной и межотраслевой».

Практическую сторону обсуждаемой на круглом столе темы представила Уполномоченный по защите прав предпринимателей во Владимирской области Алла Матюшкина. Она поделилась лучшими практиками и озвучила проблемы, возникающие в деятельности регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей.

В рамках круглого стола участники представили доклады о модели института уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации и за рубежом, обсудили правовое положение и меры государственной поддержки российских малых технологических компаний и субъектов российского аграрного предпринимательства, затронули вопрос о совершенствовании системы критериев отнесения субъектов предпринимательства к малым и средним предприятиям. В ходе дискуссии в фокусе внимания оказались ожидания бизнеса и вопросы судебной защиты интересов субъектов малого и среднего предпринимательства.

Читайте также