Представители МГЮА приняли участие в круглом столе Совета Федерации
Главная/ Новости/
Представители МГЮА принял...

Представители МГЮА приняли участие в круглом столе Совета Федерации

Представители Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) – Лариса Масленникова, д.ю.н., профессор кафедры уголовно-процессуального права, Ольга Малышева, д.ю.н., профессор кафедры уголовно-процессуального права, и Сергей Насонов, д.ю.н., доцент кафедры уголовно-процессуального права, – приняли участие в круглом столе на тему «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: 20 лет со дня введения в действие». Организатором круглого стола выступил Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Модератором мероприятия была член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина. В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, ректор Российской академии адвокатуры и нотариата, президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев, представители Верховного Суда Российской Федерации и Генеральной прокуратуры Российской Федерации, научного и экспертного сообщества, правоприменители.

Участники обсудили проблемы законодательства и правоприменительной практики, в том числе вопросы досудебного производства, производства в суде присяжных, сложности реализации позиции о необходимой обороне, процессуальные гарантии права потерпевшего на возмещение вреда, причиненного преступлением, производство по делам о преступлениях в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и ряд других.

По итогам обсуждения были подготовлены рекомендации.

Читайте также