Профессор Елена Галяшина провела открытый вебинар «Русофобия как угроза национальной безопасности в условиях информационной войны»
Главная/ Новости/
Профессор Елена Галяшина ...

Профессор Елена Галяшина провела открытый вебинар «Русофобия как угроза национальной безопасности в условиях информационной войны»

21 марта 2024 года в конференц-зале главного корпуса Воронежского государственного университета для студентов и сотрудников филологического факультета состоялся открытый вебинар «Русофобия как угроза национальной безопасности в условиях информационной войны».

Вела вебинар заведующий кафедрой криминалистики Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Елена Галяшина, полковник милиции в отставке. В своём выступлении эксперт проанализировала понятие «русофобия», обозначающее актуальную угрозу национальной (в частности, информационно-мировоззренческой) безопасности Российской Федерации. Она подчеркнула необходимость совершенствования правового и научного обеспечения информационной безопасности в части защиты общества и государства от агрессивной ксенофобской идеологии, основу которой составляет ненависть не только к государствообразующему народу, но ко всем представителям полиэтнической российской нации.

Елена Галяшина отметила, что в современном информационном пространстве имеет место формирование резко отрицательного, враждебного образа России, активная и агрессивная антироссийская пропаганда. Её цель – внутреннее разложение и разобщение патриотических сил, поддерживающих действующую власть и ее стратегический курс, направленный на обеспечение национальной безопасности, укрепление обороноспособности, внутреннего единства и политической стабильности страны.

Профессор обратила внимание на слова Президента Росси Владимира Путина, который не раз говорил о необходимости защиты традиционных российских ценностей и предложил считать традиционные духовные ценности «ядром» национальной идеи России, главным основанием её самобытного развития. Одной из таких базовых ценностей является семья.

Читайте также