Студенты МГЮА познакомились с историей и трендами российского LegalTech
Главная/ Новости/
Студенты МГЮА познакомили...

Студенты МГЮА познакомились с историей и трендами российского LegalTech

21 сентября 2023 года для студентов «Цифровой кафедры» Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла лекция об истории и трендах Цифровой трансформации рынка юридических услуг и профессии юриста.

В качестве лектора выступил Хольгер Цшайге, директор «Инфотропик Медиа», член правления Европейской legaltech-ассоциации (ELTA). Тема лекции «Цифровая трансформация рынка юридических услуг и профессии юриста».

Именно European Legal Technology Association, ELTA совместно с Университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА) ещё в 2021 году выступили с инициативой по включению LegalTech в учебную программу, отмечая, что задача юридических факультетов становится совершенно очевидна: необходимо готовить будущих юристов, разбирающихся в технологиях.

В ходе лекции Хольгер Цшайге рассказал о том, что цифровую трансформацию юриспруденции авторы анализируют в двух ракурсах: с позиций возможной замены человеческого труда машинным и с позиций внедрения в профессиональную юридическую деятельность новых цифровых технологий (LegalTech). При этом, лектор отметил то, что перспективы отмирания юридической профессии в цифровую эпоху оцениваются скептически. А именно: многие авторы приходят к выводу, что цифровизация порождает качественную модификацию юридической профессии, связанную с изменением содержания и форм организации профессиональной юридической деятельности.

Студенты активно задавали спикеру вопросы, которые свидетельствуют о высокой степени вовлеченности в вопросы развития LegalTech, интереса молодых специалистов к данной проблематике, ведь именно с ее развитием связано их профессиональное будущее.

Спикер посоветовал всем студентам посетить площадки форума pravo (tech), который пройдет 19 октября в Москве в офлайн- и онлайн-форматах. С 2023 года МГЮА является академическим партнером данного мероприятия.

Читайте также